Новости Европейского действия по СПИДу декабрь 2019
View this email in your browser
Дорогие друзья и коллеги!

Мы хотели бы поблагодарить вас за сотрудничество и поддержку в этом невероятном году и пожелать вам счастливых праздников и плодотворного 2020 года!

В этой рассылке мы хотели бы воспользоваться возможностью и пожелать вам счастливых зимних праздников и поделиться важными моментами нашей работы в 2019 году.

В этом году мы активно работали с идеей, что жизнь с ВИЧ не является преступлением, в то время как люди, живущие с ВИЧ, все еще криминализированы по всему миру. Криминализация нераскрытия статуса, подверганию риску и передачи ВИЧ-инфекции является растущим явлением в нашем регионе, которое оказывает прямое и глубокое влияние на права человека. На нашей встрече членов и партнеров в 2019 году мы все согласились с тем, что современные научные доказательства могут влиять на несправедливые судебные преследования и осуждения.

Поэтому мы желаем вам всех юридических и научных полномочий, которые вам необходимы, чтобы осудить и оспорить с нами криминализацию и дискриминацию ключевых групп населения, затронутых ВИЧ и живущих с ними.

Мы желаем вам всего наилучшего и надеемся на сотрудничество с вами в следующем замечательном году!

С наилучшими пожеланиями,
Руководящий комитет и Исполнительный офис Европейского действия по СПИДу
Новости от Руководящего комитета ААЕ
Мы хотели бы поблагодарить членов нашего Руководящего комитета Марианелу Клоку и Ярослава Блахарского, срок полномочий которых заканчивается в конце года.

Спасибо огромное за вашу поддержку и активное участие!
Криминализация нераскрытия ВИЧ статуса, подвергания риску или передачи - можно подумать, что на сегодня это больше не проблема. Но на самом деле, все наоборот: это растущее явление в нашем регионе, которое оказывает прямое и глубокое влияние на права человека. 
Вот почему Руководящий комитет ААЕ решил рассмотреть эту тему на встрече членов и партнеров в 2019 году и объединить ее с темой уведомление партнеров. Читайте об этом здесь
Доступ к лекарствам и диагностике и их ценовая доступность - одно из основных направлений работы Европейского действия по СПИДу. Этим заявлением мы хотели выразить нашу обеспокоенность в связи с текущими тенденциями и событиями, которые влияют на цены и доступность средств профилактики, лечения и ухода и что является одним из основных препятствий на пути всеобщего доступ к жизненно важным лекарствам от ВИЧ, вирусных гепатитов, туберкулеза и других сопутствующих заболеваний.
Европейское действие по СПИДу воздает должное сообществам, которые с самого начала были в центре и впереди борьбы с ВИЧ. Глобальный ответ на ВИЧ не был бы и близко там, где сейчас, без неустанных усилий сообществ людей, живущих с ВИЧ / СПИДом, геев и других МСМ, сек-работников, людей, потребляющих наркотики, мигрантов и других мобильных групп населения, женщин и молодых людей, затронутых ВИЧ.


Руководящий комитет AAE определил шесть основных тематических областей, которые определяют нашу работу на 2018-2021 годы. Ниже вы найдете основные моменты нашей работы в каждой из тематических областей в 2018 году. Если вы хотите узнать больше о нашей деятельности на период 2018-2021, прочитайте наш Стратегический план здесь.
1. Добровольное консультирование и тестирование на базе сообщества (ДКТБС)
 
Как часть нашей основной тематической области, посвященной ДКТБС, Европейское действие по СПИДу активно сотрудничает с сетью COBATEST, которая представляет собой сеть сайтов тестирования на уровне сообщества.
В целях улучшения и укрепления работы Сети Cobatest, был создан Руководящий комитет (РК) на переходной периода для разработки структуры управления Сетью. Нынешний Комитет будет работать над этой задачей до 2021 года, когда следующие члены РК уже будет избраны напрямую членами сети.
2. Доступность и ценовая приемлемость лекарственных средства
 
Как часть нашей работы в рамкох данной тематической области, в 2019 году мы организовали два вебинара: 
  1. Глобальные режимы и схемы интеллектуальной собственности
  2. Работа сообществ и гражданского общества над ценообразованием и доступностью лекарств в Восточной Европе и Центральной Азии, который будет проведен снова в начале января. Дата будет объявлена в ближайшее время.
3. Решение проблемы правовых барьеров в ответ на ВИЧ, туберкулез и гепатиты и 4. Криминализация нераскрытия статуса, подвергания риску приобретения и передачи ВИЧ.

В рамках этих двух основных тематических областей Европейский правовой форум по ВИЧ, проект Европейского действия по СПИДу, продолжил свою работу по двум проектам, которые посвящены мониторингу и сравнительному анализу законодательства, касающегося ВИЧ и сопутствующих инфекций, с целью адвокации политических изменений.
  • Один проект по криминализации ВИЧ, который также способствует работе HIV Justice Network, где Европейское действие по СПИДу является частью Руководящего комитета.
  • Второй проект направлен на доступ к услугам по ВИЧ и коинфекций для людей, находящихся местах лишения свободы и в других закрытых учреждениях.
Следите за финальным отчетом о результатах обоих проектов, который будет опубликован в начале 2020 года!
Узнайте больше о предыдущих раундах Европейского юридического форума по ВИЧ здесь.
5. Сексуальное и репродуктивное здоровье и права

После публикации в декабре прошлого года «Руководства по внедрению инструментов Quality Action по обеспечению качества: профилактики сочетания ВИЧ-инфекции и вмешательства по поводу хемосекса», мы успешно разработали концепцию и провели два вебинара в рамках наращивания потенциала AAE в области СРЗП. Они доступны в Интернете: вебинар по улучшению качества комбинированных профилактических вмешательств и вебинар по улучшению качества вмешательств Химсекса.

В июле мы пригласили в общей сложности 13 представителей из 12 организаций-членов и партнеров для участия в отборе и использовании инструментов Quality Action: для улучшения и оценки качества и эффективности их вмешательств. Участники были из двенадцати стран Европейского региона ВОЗ: Кипр, Англия, Финляндия, Грузия, Греция, Германия. Десять из них подписали с нами контракт на внедрение одного из инструментов обеспечения качества. В начале следующего года мы соберем их опыт и поделимся им в одном из наших отчетов.

Узнайте больше о СРЗП здесь.

6. Борьба со стигмой и дискриминацией
 
Эта тематическая область проходит красною нитью через все наши проекты, активности по адвокации и коммуникацию.


Сеть Европейское действие по СПИДу была учреждена в 2004 году, продолжала развиваться и стала одной из крупнейших сетей, работающих в сфере ВИЧ-инфекции в регионе. Деятельность сети выходит далеко за границы Евросоюза и охватывает все 53 страны Европы и Центральной Азии.
WEB - FACEBOOK - TWITTER - VK
Facebook
Twitter
Website
VKontakte






This email was sent to ljuba.boettger@dah.aidshilfe.de
why did I get this?    unsubscribe from this list    update subscription preferences
AIDS Action Europe · Wilhelmstrasse 138 · Berlin 10963 · Germany

Email Marketing Powered by Mailchimp