www.aidsactioneurope.org hivaidsclearinghouse.eu № 4, октябрь 2014 г. Russia flag
В этом выпуске:
 Специальный Выпуск 
 
Бюллетень посвященный памяти Мартине де Шуттеру

Данный выпуск электронного бюллетеня мы хотим посвятить Мартине де Шуттер, которая была на борту MH 17, сбитого 17 июля 2014 г. над Украиной. С 2004-го по 2014 год Мартине была исполнительным координатором Европейского действия по СПИДу. Под её руководством эта Сеть стала важной общественной организацией по всей Европе.
 
Martine de SchutterКоллеги, друзья и семья Мартине собрались 22 сентября в Амстердаме, чтобы отдать дань ее памяти и поделиться воспоминаниями о ней.

«Я никогда не встречал Мартине лично. Я начал работать в качестве исполнительного координатора Европейского действия по СПИДу в августе 2014 года, вскоре после того как произошла авиационная катастрофа самолета МН 17. Всё время я сталкивался с её именем не только в новостях, но и на работе, во время обработки документов, файлов и отчетов. Она завершила работу в сети Европейского действия по СПИДу в конце 2013 года и начала работать над проектом «Наведение мостов» (Bridging the Gaps). Я узнал, что Мартине была сердцем Европейского действия по СПИДу, и без ее работы, ее страсти и приверженности наша Cеть, скорее всего, не существовала бы.

Когда я был на мемориальной церемонии в Амстердаме 22 сентября, портрет Мартине стал более реальным. Встреча с её коллегами и семьей дала мне возможнасть узнать Мартине ближе, чувствуя невероятную и неописуемую потерю всех этих людей. Все это глубоко тронуло меня. В этот день я узнал для себя: Она хотела бы поддерживать и чтобы мы продолжали работу Европейского действия по СПИДу, которую она начала. Хотя мы никогда не сможем заполнить место, которое она оставила, мы вложим все свои силы чтобы и дальше продолжать работу Европейского действия по СПИДу в память о ней».

Михаель Кроне, Исполнительный координатор AAE
 
В данном издании коллеги и друзья Мартине воспользовались возможностью поделиться своими воспоминаниями о ней.
 
«Когда я начал свою работу на европейской и международной арене в 2008 году, Мартине была одной из первых, кто поприветствовал меня и помог мне внедриться в этой сфере. Это было незабываемое привествие! Помимо профессиональности, Мартине также была одним из самых добрых людей, с которыми я когда-либо имел возможность работать. Она точно знала как заставить человека почувствовать себя  частью команды. 5 лет мы работали вместе в Европейском действии по СПИДу; мы часто встречались на конференциях и говорили во время телеконференций; это были профессиональные и личные беседы. Мы познакомились как коллеги и в итоге стали друзьями.

Мартине всегда была рядом, не важно нужен ли тебе профессиональный совет, или поддержка близкого человека, который выслушает твои личные проблемы. Я помню разговоры о наших сыновьях, трудности и радости воспитания мальчиков  матерью-одиночкой или отцом геем. Я помню её приключения с потерянным багажом в Минске, или когда самолеты перестали летать из-за вулканического облака из Исландии и половина Руководящего комитета и сотрудников застряли в Киеве. Я помню конференцию в Любляне, где Мартине раздавала обезболивающие всей группе, страдающей от похмелья после предыдущей ночи. Я помню...

Когда Мартине завершила работу в сети Европейское действие по СПИДу в конце 2013 года, это было горькое прощание. Мы знали, что нам будет ее не хватать в команде, но мы также знали, что это только прощание в профессиональной сфере. Теперь мы прощаемся навсегда. Покойся с миром Мартине.»

Ференц Багински, Венгерский союз гражданских свобод, член Руководящего комитета AAE
 
«В 2009г я впервые посетила Форум гражданского общества. Здесь я встретила Мартине в первый раз. Я была очень взволнована, не зная чего ожидать от этой встречи. Мартине, казалось, была довольно закрытой в то время. Я была слишком застенчива, чтобы заговорить с ней, но когда я услышала ее заразительный смех, вся моя скромность исчезла без следа. К тому времени, я уже знала ее в качестве Исполнительного координатора AAE и как участника инициативы  IQhiv. Она, вероятно, не слышала обо мне раньше, и мне потребовалось некоторое время, чтобы преодолеть свою стеснительность. Я помню момент - я столкнулась с ней в аэропорту Амстердама по дороге в Люксембург, куда я летела на встречу Форума гражданского общества по ВИЧ/СПИДу. Во время ожидания полета мы начали болтать как старые подруги, делились личной жизнью, идеями и забавными историями. Было такое чувство, как будто мы знаем друг друга в течение многих лет.

Я помню ее заразительный смех еще с того времени. После тяжелой работы на заседаниях Форума мы встретились на пару бокалов вина вместе с другими коллегами. Это было в декабре прошлого года.

Я никогда не забуду эти весёлые и волнительные моменты, которые мы провели вместе».
 
Силке Клумб, Немецкая СПИД-Помощь, член Руководящего комитета AAE
 
Martine de Schutter and Lella Kosmaro«Мартине значительно повлияла на мою профессиональную и личную жизнь. Я познакомилась с ней в 2009 году во время моего первого заседании Форума гражданского общества. Вскоре после встречи она подтолкнула меня к тому, чтобы подать анкету на членство в Руководящем комитете AAE, а затем в качестве сопредседателя ФГО. Я не могла бы преуспеть в этих решениях без нее. Она была моим наставником, она всегда была рядом и делилась своим опытом и знаниями. Мартине была одним из ключевых людей, вовлеченных в основание Европейского действия по СПИДу и Форума гражданского общества по ВИЧ/СПИДу. Она была хранительницей опыта в области адвокации на европейском уровне в течение последних 10 лет. Без ее постоянного стремления, мы бы не были там, где находимся сегодня. Мы никогда не оправимся от этой потери, но, тем не менее, даже если мы слабее без нее, мы должны продолжить стараться достигнуть мира без неравенства, без стигмы и без дискриминации. Я уверена, ее бы опечалило и разочаровало, если бы мы сдались.  

Больше всего я скучаю по Мартине, как по дорогому другу, и я продолжаю вспоминать наше замечательное время проведенное во многих городах мира. Я помню, что она любила останавливаться в маленьких гостиницах с доброжелательным персоналом. Я помню времена, когда мы выпивали бокал хорошего вина после заседаний. Или, когда мы блуждали по Вашингтону, городу который она так хорошо знала. Она всегда была рядом не только для меня, но и для многих других друзей. Мне хотелось бы вернуть ей хотя бы часть того внимания, дружбы и поддержки, которые она подарила мне. Я ее никогда не забуду, она навсегда остается в моем сердце.»

Лелла Космаро, Итальянская лига по борьбе со СПИДом, член Руководящего комитета AAE
 
«Это был мой первый Форум Гражданского Общества по ВИЧ/СПИДу в 2011 году. Я сижу на площади Святой Катарины в Брюселле в окружении большого колличества участников встречи, ставших в последствии моими друзьями. Мы сидели в таверне и ели (а как же без этого!) мидии и разговаривали обо всем от отпуска до экономического кризиса в Греции и Европе. О том, каким образом этот кризис затрагивает людей живущих с ВИЧ. 

Размышления Мартине о кризисе очень помогли мне понять, что широко распространенное мнение о том, что «Греки, в отличие от других европейцев, очень ленивы» ошибочно. Ее солидарность и забота о том, каким образом экономика и предлагаемые реформы отразятся на нас заполнили все дискусионное пространство. Ее доверительная улыбка пронзила меня прямо в сердце.» 
 
Марианелла Клока, ПРАКСИС Греция, член Руководящего Комитета AAE
 
«В 2012 году Мартине, тогда еще в качестве координатора Европейского Действия по СПИДу, орзанизовала встречу Руководящего Комитета в Минске, Беларусь. Она очень хотела организовать встречу именно в восточной европе с целью продвижения работы сети и для того, чтобы поддержать председателя руководящего комитета в повышении осведомленности о потребностях людей живущих с ВИЧ в Беларуси. В 2012 году в Беларуси возникли серьезные проблемы с поставками АРВ терапии. Поездка в Беларусь началась не совсем удачно, багаж Мартине был потерян. Она очень расстроилась, потому что подарки для принимающей организации были в ее чемодане, так что она не могла поблагодарить людей за организацию встречи. Она звонила в аэропорт каждый день. Не смотря на это, багаж нашелся только когда Мартине уже уехала из Беларуси. 

Сама встреча получила большую огласку в стране, и не только в среде местного гражданского общества. За нами наблюдала служба национальной безопасности; каждый день двое мужчин стояли в коридоре гостиницы; в первый день за колоннами, а потом уже в открытую наблюдали за нами и нашими действиями. Было такое ощущение, что они следили за нами по пути в ресторан и во время других поездок по городу. Мы чувствовали себя очень некомфортно, но все равно немного подшучивали над ситуацией. Мартине была очень хорошо осведомлена о возможных последствиях для ААЕ и для принимающей нас организации. Так что, когда местные медиа попросили ее об интервью, она не была уверена стоит ли соглашаться. Однако, Мартине знала, насколько важна поддержка ААЕ для местных НГО и для людей живущих с ВИЧ в Беларуси. Итак, она стоит перед камерой, рассказывавает зрителям о том как важно предоставить лечение и предотвратить всевозможные задержки при закупке медикаментов! Она всегда заботилась о других людях больше, чем о самой себе.»
 
Анке ван Дам, СПИД Фонд Восток-Запад (AFEW) Голландия, член Руководящего Комитета AAE, председатель с 2014 года

Martine de Schutter and Harry Witzthum“Мартине была для меня коллегой, другом и в каком то роде наставником, особенно во время моих первых шагов на европейской арене профилактики ВИЧ, много лет назад. Она была у истоков Европейского Действия по СПИДу, и повлияла на его развитие, его стратегии и всю его работу. Ее упорство, приверженность, а порой и упрямость помогли продвижению наших идей в рамках Европейского Действия по СПИДу и на европейском уровне. 
 
Но, помимо ее професиональных навыков, она стала мне другом. Во время бесчисленных совещаний и в нерабочее время мы могли вместе смеяться и вспоминать о прошлых событиях. Мне ее уже очень нехватает. И я надеюсь, что многие из нас смогут принять ее отношение к жизни в качестве примера. Она показала всем нам, как решимость и страсть могут сделать изменения на личном уровне. Как минимум, это я возьму для себя от Мартине. И я хотел бы поблагодарить ее за все.» 

Гарри Витцтум, Швейцарская Федерация глухонемых, бывший член Руководящего Комитета ААЕ

Мы скорбим по поводу гибели нашей дорогой Мартине де Шуттер. 
  
 Контакты
 F
Офис Европейского действия по СПИДу  

Deutsche AIDS-Hilfe
Wilhemstr 138                                                                                     емаил:  office@aidsactioneurope.org          
10963 Berlin                                                                                        Тел.:       +49 (0) 30 69 00 87 - 0 
Germany                                                                                               Факс:     +49 (0) 30 69 00 87 - 42      
 
www.aidsactioneurope.org                                                                    WordPress    YouTube  
 

Европейское действие по СПИДу объединяет гражданское общество с целью активизации мер по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции в Европе и Центральной Азии.

Russia flag
 

Powered by YMLP.com