www.aidsactioneurope.org hivaidsclearinghouse.eu № 4, Май 2015 г. Russia flag
В этом выпуске:
НОВОСТИ АДВОКАЦИИ СЕТИ ААЕ: ЧЛЕНЫ СЕТИ ААЕ:
Новости Европейского действия по СПИДу
 

Офис AАЕ проводит перезапуск ресурсного банка данных Clearinghouse (CH) и нам необходимо проверить качество его работы.
 
Цель перезапуска – сделать ресурсный банк удобнее для пользователей и интерактивнее. Мы приглашаем Вас принять участие в опросе об опыте работы с нашей базой данных информационного центра AAE Clearinghouse.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Руководящий комитет Европейского действия по СПИДу встретился с гражданским обществом и стейкхолдерами в Риге

Руководящий комитет и офис Европейского действия по СПИДу Руководящий комитет Европейского действия по СПИДу (AAE) провел первое заседание в 2015 году. На повестке дня стояли вопросы реализации новой Стратегии, обсуждались планы работы на текущий год и новые способы коммуникации. Также была озвучена программа Европейского Форума Гражданского общества, который пройдет в июле 2015 г. 
 
На второй день в рижском доме Европейского Союза состоялась встреча со стейкхолдерами и представителями гражданского общества Латвии. Мероприятие прошло в рамках круглого стола «Дублинская декларация и ответственность Латвии в борьбе с ВИЧ/СПИДом», организованного Ассоциацией AGIHAS.

По завершению встречи, председатель руководящего комитета Европейского Действия по СПИДу Анке ван Дам отправила письмо представителям Кабинета Министров Латвии. В данном письме она выразила обеспокоенность Европейского Действия по СПИДу в связи с актуальной политикой и отсутствием политической воли в отношении проблем ВИЧ/СПИДа в Латвии. Данным письмом (письмо на английском языке), ААЕ выражает поддержку и присоединяется к призыву латвийского гражданского общества следовать международным рекомендациям лечения и профилактики.

More
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По итогам первой Министерской конференции по борьбе с мультирезистентным туберкулезом
 
Министерской конференции по борьбе с мультирезистентным туберкулезом30-31 марта 2015 г. в Риге состоялась конференция по борьбе с мультирезистентным туберкулезом. От лица Европейского гражданского общества по борьбе с ВИЧ участие в конференции приняли члены Руководящего комитета Европейского действия по ВИЧ/СПИДу Айгарс Цеплитис (Aigars Ceplitis), Лелла Космаро (Lella Cosmaro), Анке ван Дам (Anke van Dam) и члены EATG. Также к дискуссии были приглашены представители организаций по борьбе с туберкулезом (ТБ), региональные сети и активисты.
 
Организации гражданского общества и сети по борьбе с ВИЧ, гепатитом и туберкулезом сошлись во мнении, что необходимо объединять усилия, поскольку перед организациями стоят общие цели. А для более эффективной работы стоит тесно работать с министрами.

Наверх More
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новости сети AAE
 
 
HIV Ireland
Организация HIV Ireland (Бывшая Dublin AIDS Alliance)
 
В 1987 году в связи с ростом эпидемии ВИЧ/СПИДа была создана организация Dublin AIDS Alliance. Сегодня, в 2015 году, работа в сфере ВИЧ-инфекции в Ирландии приобрела другую направленность, вследствие чего было решено дать организации новое имя – HIV Ireland. Хотя СПИД все еще остается реальной проблемой для некоторых людей, на первое место сегодня выходят вопросы профилактики инфекции и лечения людей, живущих с ВИЧ.

Тестирование ВИЧ и ИППП в сообщественных организациях

Lily and Joel - OutreachЗа время перемен был выработан новый подход к проблеме ВИЧ-тестирования, и он оказался успешным. Традиционное тестирование в клиниках стало заменяться тестированием в общественных организациях, которые обладают необходимой компетенцией. Пионером среди них стала как раз HIV Ireland, работающая в партнерстве с клиникой Святого Джеймса (St. James’ Clinic). Тестирование проводят ежемесячно с мая 2012 года, каждую вторую и четвертую среду. В среднем на тестирование приходит от 15 до 20 человек. Сервис открыт для всех. Это прекрасный пример того, как больница и общественная организация могут работать вместе, чтобы стать более доступными для людей, наиболее подверженным риску заражения ВИЧ-инфекцией.HIV Ireland считает, что сегодня и сообщество, и его отдельные члены уже готовы брать ответственность на себя и самостоятельно принимать решение о том, как реагировать на ВИЧ. Это важно в первую очередь для того, чтобы снизить стигму и сформировать толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ. Эпидемия СПИДа не должна быть забыта ирландским обществом. Тем не менее, пришло время сосредоточиться на вопросах, связанных с ВИЧ-инфекцией, и продолжить говорить о том, как люди живут с ВИЧ в Ирландии в настоящее время. Для 384 ирландцев, которым был поставлен диагноз ВИЧ в 2014 году, и для 119, которым диагностировали ВИЧ в 2015 году, этот вопрос является крайне актуальным.

Наверх


 Контакты
 F
Офис Европейского действия по СПИДу  
 
Deutsche AIDS-Hilfe     
Wilhelmstr. 138                                                                                  эл. почта:   info@aidsactioneurope.org   
10963 Berlin                                                                                       тел.:            +49 (0)30 69 00 87 0
Germany                                                                                              факс:          +49 (0)30 69 00 87 42
  
www.aidsactioneurope.org                                                                         
 

Европейское действие по СПИДу объединяет гражданское общество с целью активизации мер по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции в Европе и Центральной Азии.

Russia flag
 

Unsubscribe / Change Profile
Powered by YMLP