НОВОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПО СПИДу ДЕКАБРЬ 2020 г.
Просмотреть это письмо в вашем браузере
Дорогие друзья и коллеги!

Что за год! Несмотря на то, что пандемия Коронавируса потребовала большей части нашей энергии, мы продолжали оставаться доступными для нашей сети и изо всех сил старались открыть новые возможности и перспективы для преодоления препятствий и вызовов, которые принесла пандемия.

Мы хотели бы поблагодарить наших членов и партнеров за вашу доступность, вашу неустрашимость вместе решать проблемы в 2020 году и за вашу искренность по отношению к нам! Этой рассылкой мы бы хотели поздравить вас с наступающими праздниками и пожелать счастливого 2021 года!

После того, как пандемия COVID-19 достигла Европейского региона ВОЗ, мы с растущем беспокойством наблюдали за мерами в области общественного здравоохранения, введенными странами, которые ограничивают индивидуальные свободы до уровней и способами, не соответствующими критериям подходов, основанных на правах человека. В нашем заявлении "Права человека во время пандемии" мы изложили нашу обеспокоенность текущими событиями. Кроме того, в нашем сравнительном отчете о криминализации ВИЧ мы сформулировали конкретные политические рекомендации по прекращению несправедливой криминализации ЛЖВИЧ и других ключевых групп населения.

Пожалуйста, читайте ниже наши яркие моменты 2020 года.

Еще раз спасибо за ваше участие и приверженность в 2020 году, и мы с нетерпением ждем возможности работать с вами!

С наилучшими пожеланиями,
Руководящий комитет и исполнительный офис Европейского действия по СПИДу

 
НОВОСТИ РУКОВОДЯЩЕГО КОМИТЕТА ААЕ
Мы хотели бы поблагодарить членов нашего Руководящего комитета, срок полномочий которых истек в в этом году:
Айгарса Цеплитиса, который был в комитете с того времени, когда офис AAE переехал в Берлин, и Маку Гогия, представляющий Европейскую группу по лечению СПИДа (EATG), 
мы также хотели бы благодарить Эстер Диксон-Уильямс, которая ушла в период между 2019 и 2020 годами, и Ричарда Штранца, который ушел в начале 2020 года.

Спасибо за вашу поддержку и активное участие!
Хотя наличие пандемии COVID-19 создает явную угрозу общественному здоровью, мы должны сохранять бдительность, чтобы меры, принимаемые правительствами, всегда были оправданными, соразмерными и ограниченными по времени на период угрозы. По опыту мы знаем, что меры общественного здравоохранения, в которых отсутствуют принципы прав человека, непропорционально затронут уязвимые группы населения и будут отдавать предпочтение привилегиям над индивидуальными правами каждого человека. Читайте: Права человека во время пандемий
Наш отчет о том, как пандемия COVID-19 повлияла на услуги и финансы наших членских и партнерских организаций, показывает, что среди активистов растет обеспокоенность тем, что меры в ответ на СПИД были и будут зависеть от пандемии и связанных с ней мер.
Результаты показывают, что службы с личным контактом с клиентами, которые наиболее уязвимы к ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, вирусным гепатитам и ИППП, больше всего пострадали в первый раз, когда в Европейском регионе ВОЗ возникла пандемия коронавируса, а также были введены карантин и меры гигиени.
В 2019 году Европейский правовой форум по ВИЧ (EHLF) подготовил сравнительный юридический отчет о криминализации ВИЧ, основанный на правовом исследовании, проведенном в 10 странах ЕС/ЕЭЗ: Австрии, Чехии, Финляндии, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Португалии, Румыния и Великобритания.

Основываясь на выводах отчета, в 2020 году Европейское действие по СПИДу подготовило аналитическую записку по криминализации ВИЧ с конкретными политическими рекомендациями. 
В 2019 году Европейский правовой форум по ВИЧ (EHLF) также подготовил сравнительный юридический отчет о доступе к услугам в связи с ВИЧ, вирусными гепатитами и туберкулезом для людей в тюрьмах и других закрытых учреждениях на основе юридического исследования, проведенного в 10 странах: Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Италия, Северная Македония, Испания, Украина и Великобритания.

Основываясь на основных выводах отчета, в 2020 году Европейское действие по СПИДу подготовило аналитическую записку о доступе к услугам по борьбе с ВИЧ, вирусным гепатитом и туберкулезом с конкретными политическими рекомендациями.
HIV2020 Online, независимо от карантинных мер, связанных с пандемией COVID-19, стала событием, которое объединило сообщества со всего мира и предоставило возможность поделиться нашими совместными проблемами, жизненным опытом и достижениями, что является вдохновляющим импульсом для возобновления глобальной бортбы с ВИЧ, показывая путь с помощью инновационных и гуманных подходов сообществ к прекращению глобальной пандемии СПИДа для всех.
На нашей онлайн встрече членов и партнеров в этом году мы создали 6 рабочих групп, таким образом, AAE получила возможность отразить нашу работу, организовать основные тематические области по потребностям и требованиям наших членских и партнерских организаций. Итоги нашей встречи будут включены в Стратегический План на 2022-2025 гг.

Руководящий комитет AAE определил шесть основных тематических областей, которые определяют нашу работу на 2018-2021 годы. Ниже вы найдете основные моменты нашей работы в каждой из тематических областей в 2018 году. Если вы хотите узнать больше о нашей деятельности на период 2018-2021, прочитайте наш Стратегический план здесь.
ТЕМАТИЧЕСКИЕ ОБЛАСТИ ААЕ В 2020г.

1. Добровольное консультирование и тестирование на базе сообщества (ДКТБС)
 
В рамках нашей работе по тематической области ДКТБС, Европейское Действие по СПИДу (ААЕ) активно сотрудничает с сетью COBATEST, которая представляет собой сеть центрах с добровольном консультированием и тестированием на базе сообщества, в тесном сотрудничестве с институтом CEEISCAT в Барселоне.

В целях улучшения работы сети COBATEST на переходный период был создан руководящий комитет (РК), который должен был сформировать структуру управления сетью. Нынешний РК будет работать над этой задачей до 2021 г., где следующий РК будет избираться членами сети. Поскольку центры тестирования сильно пострадали от пандемии COVID-19, на встречи членов COBATEST в этом году основное внимание было уделено влиянию пандемии на диагностику. COBATEST участвовал в обследовании с участием многих заинтересованных сторон, которое было начато во всем регионе. Были представлены предварительные результаты исследования и презентация о влиянии пандемии на центры с добровольном консультированиям и тестированиям а также примеры опыта членов сообщества в отношении обращения с услугами на местах.
2. Доступ и ценовая приемлемость лекарственных средств

В рамках основной тематической области, касающейся доступности лекарственных средств, Европейское действие по СПИДу в 2020 году сосредоточило внимание на поддержке страновых тренингов по теме доступности на основе учебного пособия, которое было обновлено в 2018 году.
 
В 2021 году мы планируем провести конференцию на тему доступа и ценовой приемлимости лекарственных средств и диагностики. Оставайтесь с нами!

3. Решение проблемы правовых барьеров в ответ на ВИЧ, туберкулез и гепатиты и
4. Криминализация нераскрытия статуса, подвергания риску приобретения и передачи ВИЧ.

 
В рамках этих двух основных тематических областей Европейский правовой форум по ВИЧ, проект Европейского действия по СПИДу, продолжил работу по мониторингу и сравнительному анализу законодательства, имеющего отношение к ВИЧ и коинфекциям, с целью отстаивать изменения в политике в двух проектах.

На основе результатов двух отчетов, опубликованных в 2019 году, мы написали два аналитических документа с конкретными политическими рекомендациями по вопросам криминализации ВИЧ и доступу к услугам по ВИЧ, вирусным гепатитам и туберкулезу. 

5. Сексуальное и репродуктивное здоровье и права


В декабре 2018 года ААЕ реализовала проект по сексуальном и репродуктивном здоровье и права в сочетании с результатами наших предыдущих совместных действий "Quality Action in HIV Prevention". Наш план работы состоял из 2-х вебинаров и 2-х двух-дневных встреч с 9-11 представителям членских и партнерских организациях.

On February 20-21, in Berlin, 9 AAE member organisation representatives came together and reflected their impelemtentation of Quality Action tools in Combination Prevention and Chemsex Interventions. Our member and partner organisations, which are AIDS Solidarity Movement from Cyprus, Tanadgoma from Georgia, Humanitarian Project from Russian Federation, Positive Voice from Greece, Association Rainbow from Serbia, Social AIDS Committee from Poland, HOPS from North Macedonia, ReShape/International HIV Partnerships Englad-based and Positiiviset ry from Finland applied Quality Improvement Tools in their combination prevention and chemsex interventions and projects. Quality Action tools, which are online and free to use, can support organisations in their applcations for grands and funding by facilitating goals, assisting through the monitoring and evaluation phases.


6. Борьба со стигмой и дискриминацией
 
Европейское действие по СПИДу рассматривает стигму и дискриминацию как основную тему всей своей деятельности. В рамках Европейского юридического форума по ВИЧ мы начали работать над конкретной проблемой дискриминации ЛЖВ в медицинской сфере.

К 2021 году мы планируем подготовить юридический отчет на основе опроса, проведенного в 11 странах, а также аналитического записку и рекомендаций.

Сеть Европейское действие по СПИДу была учреждена в 2004 году, продолжала развиваться и стала одной из крупнейших сетей, работающих в сфере ВИЧ-инфекции в регионе. Деятельность сети выходит далеко за границы Евросоюза и охватывает все 53 страны Европы и Центральной Азии.

WEB - FACEBOOK - TWITTER
Facebook Facebook
Twitter Twitter
Website Website