Новости Европейского действия по СПИДу декабрь 2018
View this email in your browser
Дорогие друзья и коллеги!
 
Мы хотели бы поблагодарить вас за сотрудничество и поддержку в этом невероятном году и пожелать вам счастливых праздников и плодотворного 2019 года!

Этот год был прошел под знаком кампании Н = Н, которая стала важным инструментом для обсуждения вопросов стигмы и дискриминации, психического здоровья и качества жизни людей, живущих с ВИЧ. "Швейцарское заявление", в котором говорилось, что люди, живущие с ВИЧ при эффективном лечении, не могут передавать ВИЧ половым путем, было опубликовано 10 лет назад в 2008 году. Кампания «Неопределяемый значит не передающий», основанная на этих и других научных данных, защищает права ЛЖВ на доступ к точной и значимой информации об их сексуальном и репродуктивном здоровье и жизни, и стала знаковой частью по СПИДу 2018 года,

В этой рассылке мы хотели бы воспользоваться возможностью и пожелать вам счастливых зимних праздников и поделиться важными моментами нашей работы в 2018 году.

Мы желаем вам всего наилучшего и надеемся на сотрудничество с вами в следующем замечательном году!

С наилучшими пожеланиями,
Руководящий комитет и Исполнительный офис Европейского действия по СПИДу
Встреча членов и партнеров Европейского действия по СПИДу (ААЕ) состоялась 20 октября, в Берлине. В этом году Руководящий комитет ААЕ решил сосредоточиться на двух темах, : передовые практики и пробелы в решении проблем женщин в сфере снижения вреда, а также роль международных сетей в борьбе с ВИЧ / СПИДом, туберкулезом и вирусными гепатитами.
Европейское действие по СПИДу приняло участие в 22-й Международной конференции по СПИДу, которая состоялась в июле в Амстердаме. Наш обзор конференции Вы можете найти здесь.
Кроме того, AAE совместно с Европейской группой по лечению СПИДа организовали стенд форума европейского гражданского общества в Глобальной деревне. Подробнее о работе стенда читайте здесь.
Европейское действие по СПИДу является частью Совместного действия по профилактике ВИЧ и коинфекции и снижению вреда HA-REACT, которое приближается к своему завершению в январе 2019 года. Узнайте больше о HA-REACT, материалах на веб-сайте HA-REACT.
В течение последних трех лет наш коллега, Ференц Бадински, проделал вдохновляющую работу, представляя Европу в Делегации НПО в ПКС ЮНЭЙДС. Мы хотели бы поблагодарить Ференца за все его усилия и пожелать новой делегации продуктивной и успешной работы по представлению гражданского общества в ЮНЭЙДС.

Мы также хотели бы привлечь ваше внимание к первому заявлению нового состава делегации, касающемуся доклада группы независимых экспертов о злоупотреблении властью, включая сексуальные домогательства в ЮНЭЙДС.

Руководящий комитет AAE определил шесть основных тематических областей, которые определяют нашу работу на 2018-2021 годы. Ниже вы найдете основные моменты нашей работы в каждой из тематических областей в 2018 году. Если вы хотите узнать больше о нашей деятельности на период 2018-2021, прочитайте наш Стратегический план здесь.
1. Добровольное консультирование и тестирование на базе сообщества (ДКТБС)
 
Как часть тематической области по ДКТБС, Европейское действие по СПИДу (ААЕ) выпустило отчет и адвокационный инструмент «Службы ДКТБС - существующие препятствия и возможности». AAE хотело бы поблагодарить LILA Milano, и особенно Lella Cosmaro, за работу над этим инструментом. 

Также, AAE начало сотрудничество с Сетью COBATSET. Подробнее об этом и о встрече сети Вы можете найти здесь.


2. Доступность и ценовая приемлемость лекарственных средства
 
В рамках тематической области по доступности лекарств, в 2018 году AAE решило перейти в область обучения тренеров, чтобы более эффективно дублировать знания и опыт, и провела 2 тренинга для тренеров для участников из 10 стран.

Основой для этого стало обновленное руководство для активистов по доступности лекарства и диагностики, которое было дополнено главой по методологии тренингов такого рода. 


3. Решение проблемы правовых барьеров в ответ на ВИЧ, туберкулез и гепатиты и 4. Криминализация нераскрытия статуса, подвергания риску приобретения и передачи ВИЧ.
 
В рамках этих двух основных тематических областей Европейский правовой форум по ВИЧ, проект Европейского действия по СПИДу, продолжил свою работу и запустил 2 проекта, которые будут посвящены мониторингу и сравнительному анализу законодательства, касающегося ВИЧ и сопутствующих инфекций, с целью адвокации политических изменений.
  • Один проект по криминализации ВИЧ, который также будет способствовать работе HIV Justice Network, где Европейское действие по СПИДу является частью Руководящего комитета.
  • Второй проект направлен на доступ к услугам по ВИЧ и коинфекций для людей, находящихся под стражей и в других закрытых учреждениях.
Узнайте больше о предыдущих раундах Европейского юридического форума по ВИЧ здесь.


5. Сексуальное и репродуктивное здоровье и права
 
В этом году мы сосредоточили нашу работу на обеспечении качества в сфере комибинированной профилактики и  интервенций в Химсексе путем разработки руководства по внедрению инструментов действий качества (qualityaction.eu). Этот документ, который вскоре будет доступен на нашем веб-сайте, станет частью наших вебинаров по обеспечению качества в профилактике ВИЧ. Более подробная информация скоро появится на нашем сайте.


6. Борьба со стигмой и дискриминацией
 
Эта тематическая область проходит красною нитью через все наши проекты, активности по адвокации и коммуникацию.

Сеть Европейское действие по СПИДу была учреждена в 2004 году, продолжала развиваться и стала одной из крупнейших сетей, работающих в сфере ВИЧ-инфекции в регионе. Деятельность сети выходит далеко за границы Евросоюза и охватывает все 53 страны Европы и Центральной Азии.
WEB - FACEBOOK - TWITTER - VK
Facebook
Twitter
Website
VKontakte