Новости Европейского действия по СПИДу #12 - Декабрь 2016
View this email in your browser
НОВОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПО СПИДУ
№ 12 - ДЕКАБРЬ 2016
Дорогие друзья и коллеги,

2016 год почти подошел к концу. Мы хотели бы пожелать Вам счастливых праздников  и успешного следующего года. Переходя в следующий год мы также хотели б Вам представить нашего нового члена Руководящего Комитета из французкой организации AIDES, Ричарда Штранца. К Вашему вниманию интервью с ним.

С наилучшими пожеланиями,
Офис ААЕ
ААЕ: Ричард, ты работаешь в области ВИЧ-инфекции уже в течение более двух десятилетий. Пожалуйста, расскажи нам о своем опыте как на национальном, так и на международном уровне. Что, по твоему мнению, является наиболее важными достижениями, которые могут быть перенесены из Франции на уровень Европы?

Рихард: Сложная задача, так как можно многое расссказать, но я постараюсь быть кратким! Я гражданин Великобритании. Мой отец - немец (отсюда и моя фамилия), но я прожил во Франции в течение почти 30 лет. Я присоединился к AIDES («S» не произносится) вскоре после прибытия во Францию.
Я чувствую себя европейцем, с французскими и немецкими корнями, так что вы знаете, как я отношусь к Брексит!

Я уехал из Великобритании в 1988 году, недавно закончив универcитет с дипломом по современным языкам и европейским исследованиям и "выйдя из шкафа". Я переехал в Гренобль, чтобы жить с моим тогдашним партнером. Во время учебы, когда я "вышел из шкафа", я столкнулся с проблемой СПИДа. Двое из первых геев, которых я встретил, жили со СПИДом и ВИЧ. В 80-х годах, быть геем и права геев были очень связаны с ВИЧ / СПИДом. Реакция сообщества была единственным ответом вне базовых посланий в духе страха и моральных осуждений. Когда я отправился во Францию, а затем в Германию, будучи студентом, я видел, как эта реакция схожа, и как политика (особенно в Баварии) может спровоцировать дискриминацию, неприятие и страх. Глобальная сторона эпидемии, казалось, требовала международной реакции. Что может сделать Европейский Союз? Об этом -  позже. Ничто нового, уверяю вас, за исключением того, что он дал пищу моему уму для осознания того, что здоровье - это запутанная сеть патогенных микроорганизмов, личных и более широких - социальных, экономических и политических - определяющих факторов. Вещи, которые я должен был скоро претворить в жизнь в качестве добровольца в AIDES: телефонные консультации, обучение новых сотрудников, организация аутрича гей-баров, а затем работа в одной из первых программ обмена игл во Франции и подготовка специалистов в области здравоохранения. Несколько лет спустя, в качестве моего личного проекта тысячелетия, чтобы отметить свой 40-й день рождения, я получил диплом психолога и занялся изучением продвижения здоровья. Этот курс еще больше оформил мои приобретенные опыт и знания и обогатил мою работу в качестве менеджера учебного процесса AIDES. Этой работе я посвятил более десяти лет.

AIDES была создана в 1984 году, вдохновленная тем, что Terrence Higgins Trust и Gay Men's Health Crisis уже делали в Великобритании и США. Основы заложены  работами Мишеля Фуко и Даниэль Дефера. Она направлена ​​на преобразование общества путем мобилизации и расширения прав и возможностей населения для их участия в разработке инновационных и прагматических ответов на их нужды. Это социальное движение с более чем тысячью добровольцев и 450 штабов, работающих в области развития сообщества. Политика, адвокация и лоббирование занимают центральное место в нашей работе. Наши ответы исходят от самих сообществ и направлены на изменение окружающей социальной среды.

Франция имеет долгие традиции исследований, ВИЧ был обнаружен группами в финансируемых государством исследовательских лабораториях. В AIDES, Исследовательский отдел на основе сообщества дает нам убедительные доказательства важности наших требований более широкого участия и прав на авторство ключевых групп в ответ на эпидемию. Именно так AIDES и удалось изменить закон, чтобы  приблизить добровольное тестирование на основе сообществ  к местам жизни и социализации людей.
 
Теперь мы делаем более 40 000 ВИЧ-тестов в год. Тот же исследовательский департамент принял участие в Ipergay, в результате чего было доказано, что ДКП по требованию была эффективной стратегией и обеспечило включение консультирования "равный - равному" в французске рекомендации по предоставлению ДКП. Мы недавно провели Flash!Prep в Европе, первое общеевропейское исследование интереса по отношению к использованию ДКП. Исследование было явно направлено на содействие расширению доступа ДКП в Европе.

В дополнение к этому, внутри организации, мы прилагаем много усилий в области менеджмента качества, определения наших лучшие практик и дальнещего их усовершенствования с задачей быть еще ближе к потребностям наших целевых групп и проверки того, что мы представляем их и создаем пространство для совместного принятия решений.

Внешне, мы внимательно наблюдаем за тем, что нашим рекомендациям следуют и законы, нормативные акты, правила и уставы соблюдаются. В последнее время это приняло форму звонков стоматологам и гинекологам, чтобы договориться о посещении,  иногда с четким указанием ВИЧ + статуса. Результаты были затем опубликованы в прессе. Они не были лестными для стоматологов! Кроме того, мы только что опубликовали доклад о дискриминации, которой подвергаются люди, которые регулярно принимают участие в нашей деятельности: будучи ВИЧ +, имея гепатит, будучи ЛГБТ, будучи иностранцами, принимая наркотики, будучи женщиной - все они по-прежнему слишком часто сталкиваются с дискриминацией при доступе к медицинской помощи, на рабочем месте, а также в социальном плане. Опять бесценные данные для работы с органами здравоохранения.

Я мог бы говорить о многих других примерах того, что мы делаем во Франции, которые вписываются в европейские проблемы и которые должны быть доведены до европейского уровня, но я просто обязан упомянуть эти два: наш опыт в обучении как волонтеров, так  и специалистов в области здравоохранения, в составлении конкретные требований к квалификации общинных медицинских работников и признание их. Тяжкий труд  ежедневного коучинга наших министерств здравоохранения для продвижения и формирования политики в области здравоохранения.
 
ААЕ: Какова была твоя мотивация, чтобы стать членом РК AAE?

Ричард: Я думаю, что это должно быть связано с тем, что я только что сказал о привлечении французского опыта на европейский уровень. В двух словах, это имеет много общего с разрушением границ. Возможно, это звучит идеалистично, особенно в то время, когда национальные границы и стены становятся модным. Но у нас есть так много для того, чтобы учиться друг у друга, столько энергии, чтобы собрать этот опыт воедино. На мой взгляд, стать членом РК - тот самый случай 1 + 1 = 3, возможность максимизировать усилия и влияние на изменение окружающей социальной среды за счет того, что мы  сильнее вместе.

Тем более, что я также координирую платформу 4 европейских членов Коалиции Плюс. Очень важно, чтбыо мы тянули воз в одном направлении, а не дублировали деятельность друг друга.

ААЕ: Что ты ожидаешь от работы в качестве члена РК AAE и преимущества, которые ты ожидаешь для вашей работы в AIDES?

Ричард: Я ожидаю, многое узнать о том, как осуществлять адвокацию на европейском уровне. Я с нетерпением жду встречи и возможности поработать с людьми из других контекстов,  найти общий язык и общие основания. Я готов принять участие в работе по соединию  Востока и Запада. У нас есть многое, для того, чтобы учиться, и  есть чем поделиться. Это будет полезный опыт и, возможно, это займет много времени.

Я надеюсь, что AIDES выиграет от «горячей линии» по европейским вопросам, создавая предпосылки для развития эффективного и творческого партнерства с членами по всему континенту, продолжая взаимодействовать с сообществами, разрабатывая инновационные подходы, расширяя права и возможности участников и преобразуя окружающую среду.
 
ААЕ:И последнее, но не менее важное. Что адвокация значит для тебя и почему это так важно в области ВИЧ?

Ричард: Адвокация представляет собой процесс убеждения людей во власти, что они не просто способны изменить проблемную ситуацию вовремя, но, что это изменение будет иметь существенное непосредственную влияние на жизнь конкретных людей, а также на большую пользу от этих  изменений. Данное видение основано на ценностях, имеет широкую перспективу, и все же ограничено рамками реальности и коренится в нуждах людей.

Адвокация может быть также великолепной возможностью для людей принять участие в вопросах их здоровье. Петиции, заявления, суды и даже демонстрации являются способами участия во власти и переворачивания властных отношениий.

Я могу выделить, к примеру, несколько причин, почему я думаю, что адвокация  продолжает занимать центральное место в области ВИЧ. Во-первых, потому что мы, в наших сильно пострадавших сообществах, на так называемых окраинах общества, являемся теми, у кого есть ответы. Для этого нам нужны наши права, которые должны соблюдаться, чтобы наши жизни ценилась такими, какие они есть. Нам необходимо  широкое партнерство с политиками, которые считают наш опыт уже достаточным доказательством. Нам нужен доступ к недорогим лекарствам, доступ к компетентному и хорошо оснащенному медицинскому персоналу, доступ к разнообразным услугам по профилактике, потому что наша жизнь разнообразна и меняться с течением времени. Перечень можно продолжить.

Затем возникает вопрос о том, как сохранить фокус на достигнутом прогрессе и двинуться дальше. Мы должны продолжать двигаться в направлении этого света в конце туннеля, сохраняя правильный баланс между специфичностью и внесением изменений, которые принесут пользу всем.
 
LATEST CLEARINGHOUSE UPDATES
Предотвращение ВИЧ, тестирование и лечение - поддержка ВОЗ: доклад о ходе работы в 2016 году
 
Глобальная эпидемия ВИЧ унесла в 2015 году меньше жизней, чем в другое время за последние два десятилетия, а также меньше людей заразились ВИЧ по сравнению с любым годом, начиная с 1991 года. Список стран, подошедших к полному устранению новых случаев ВИЧ-инфекции среди детей продолжает расти. Массовое расширение антиретровирусной терапии (АРТ) уменьшило общее число людей, умирающих от причин, связанных с ВИЧ причин - 1,1 миллиона в 2015 году - на 45% меньше, чем в 2005 году.

По оценкам ЮНЭЙДС / ВОЗ  более 18 миллиона человек получали АРТ в середине 2016 года.

Загрузить
Твой голос. Руководство по раскрытию и ВИЧ
 

ВИЧ Шотландии работали совместно с NAT (Национальный фонд по СПИДу), чтобы разработать набор из трех различных, но дополняющих друг друга руководств, относящихся к раскрытию («Твой голос»), конфиденциальности («Твой выбор») и прав ("Твои права") в Шотландии.

Эти руководства были созданы с целью ответить на многие из часто задаваемые вопросы, с которыми сталкиваются люди, живущие с ВИЧ, в отношении этих трех сложных областей.

Это руководство дает людям информацию о том, как, когда, почему и почему не раскрывать свой ВИЧ-статус.

Загрузить


Информационный ресурс – онлайн-платформа для обмена ключевыми документами и материалами, отражающими передовой опыт в Европе и Центральной Азии, актуальный для политиков, организаций и других заинтересованных сторон.
Подробнее:  
hivaidsclearinghouse.eu