www.aidsactioneurope.org hivaidsclearinghouse.eu № 4, декабрь 2012 г. Russia flag
Новости
 
Другие события
Новости
 
BORDERNETwork: как распространить результаты исследования?
Проект BORDERNETwork подошел к завершению. 26 ноября 2012 года в Люксембурге прошла конференция по
распространению результатов проекта. Целью однодневной встречи стал поиск методов применения результатов
проекта на практике. Иными словами – как наиболее эффективно применить наработки проекта в сфере комплексной
профилактики ВИЧ-инфекции на европейском уровне.
 
Как это было? Посмотрите видео с семинара!  
16-я встреча Форума гражданского общества – ключевые аспекты
На 16-й встрече Форума гражданского общества, состоявшейся 2–3 декабря 2012 года, особое внимание было уделено проблемам мигрантов и ВИЧ, правам человека и ВИЧ, а также лечению в качестве профилактики.

Участники Форума призвали представителей Еврокомиссии к разработке нового Плана по коммуникации и действиям в
сфере ВИЧ/СПИДа на период с 2013 года. Действующий план охватывает период до 2013 года, однако тема ВИЧ/СПИДа
должна оставаться среди приоритетных. Представители ВОЗ поделились результатами исследований: количество
случаев ВИЧ-инфекции в Европе по-прежнему растет, 50% – случаи поздней диагностики. В настоящее время
готовится письмо к новому Комиссару Тонио Боргу (Tonio Borg)...
 
Воздействие проекта Imp.Ac.T – заключительная конференция
21–22 ноября 2012 года в Риме (Италия) прошла заключительная конференция в рамках проекта Imp.Ac.T – Повышение доступа к тестированию на ВИЧ/туберкулез для представителей социально незащищенных групп. Цель конференции – предоставить результаты проекта и поделиться примерами передовой практики и полученным опытом.

Проект осуществлялся в Италии, Словении, Чехии и Нидерландах. Основной целью проектa было улучшение доступа к тестированию на ВИЧ/туберкулез и услугам по профилактике, лечению и уходу для представителей «труднодоступных» групп риска, среди которых потребители наркотиков и мигранты, употребляющие наркотики.
 
Расширение стратегий по адвокации в сфере профилактики ВИЧ-инфекции в Армении
НПО «Мы за гражданское равенство» осуществляет в Армении проект «Расширение эффективных стратегий по профилактике ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп в регионе ЕИСП-Восток», финансируемый ЕС.
 
15–17 ноября 2012 года в Ереване была проведена национальная консультация по оценке действий в сфере
профилактики ВИЧ/СПИДа и разработке стратегии по адвокации для представителей уязвимых групп: потребителей
инъекционных наркотиков (ПИН), секс-работников (СР) и мужчин, имеющих сексуальные отношения с мужчинами (МСМ).
В национальной консультации приняли участие 62 ведущих специалиста, представлявших различные организации –
национальные и международные НПО, ведомства ООН и государственные органы.
 
 
Предстоящие события
 
02-06-2013 - 04-06-2013 (Майами, США)
 
Отчеты
 
   
Эпидназдор за ВИЧ/СПИДом в Европе
Эпидемия ВИЧ-инфекции остается значительной проблемой здравоохранения в Европе, пока ежегодная заболеваемость продолжает расти. В 2011 году в Евросоюзе и странах Европейской экономической зоны было зарегистрировано свыше 28 000 новых случаев ВИЧ-инфекции – 5,7 случаев на 100 тыс. населения. В отчете, подготовленном совместно с Европейским региональным бюро ВОЗ, представлены данные по ВИЧ и СПИДу в европейском регионе. 
 
  
  
 
   
ВИЧ-индикаторные заболевания: руководство по внедрению тестирования на ВИЧ у взрослых в условиях медицинских учреждений
Инициатива «ВИЧ в Европе» выпустила данное руководство с целью поддержать внедрение метода тестирования на основании ВИЧ-индикаторных заболеваний в национальные программы тестирования на ВИЧ – с учетом распространенности заболевания, действующих программ скрининга и условий местного здравоохранения; рекомендовать методы подготовки медицинских работников по преодолению барьеров, возникающих при рекомендации тестирования на ВИЧ. 
 
   
 
Будущее профилактики ВИЧ-инфекции среди МСМ в Европе
Подборка лекций и материалов семинаров, проведенных на FEMP 2011, первой панъевропейской конференции по профилактике ВИЧ-инфекции среди МСМ. Цель конференции – создать платформу для продуктивного диалога четырех участников процесса профилактики: государственных структур (в т.ч. медицинских), НПО, научных кругов и коммерческого сектора, а также обеспечить взаимодействие участников с существующими инициативами в Европе. Направленность конференции – регион Восточной Европы и Центральной Азии. 
 
 
 
Раздел для членов сети: COLEGAS – испанская сеть ЛГБТ
 
Этот раздел предназначен для членов Европейского действия по СПИДу, которые могут представить здесь информацию о своей организации и ее деятельности. В настоящее время наша сеть объединяет более 400 НПО в 46 странах Европы и Центральной Азии. Мы надеемся, что эта инициатива поможет нам познакомиться поближе, узнать больше о работе друг друге и наладить сотрудничество. Если вы хотите рассказать о своей организации в следующем выпуске новостей, присылайте информацию о себе координатору по коммуникациям Маурин Селлмейер.

Член Европейского действия по СПИДу: COLEGAS – Испанская сеть ЛГБТ
  
COLEGAS – головная НПО ЛГБТ, основанная в 1989 году. Цель организации – борьба за права и равенство для лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных лиц в Испании. С начала 80-х годов наша работа напрямую связана с профилактикой ВИЧ-инфекции среди гомосексуалов, молодых мигрантов и жертв секс-бизнеса.Colegas - Spanish LGBT Network
Colegas - Spanish LGBT Network
В отличие от других действующих в Испании НПО, мы не фокусируемся на аспекте вечеринок и развлечений, которые обычно ассоциируются с работой с гомосексуалами. Мы считаем, что в нашей стране ЛГБТ нуждаются в конкретных интервенциях, особенно в маленьких городах и малонаселенных регионах на севере и юге Испании. Подобные проекты способствуют предоставлению услуг для ЛГБТ в местах, где отсутствуют государственные услуги.
 
В прошлом месяце от имени нашего национального совета я взял на себя обязательство наладить сотрудничество с другими международными организациями, работающими в этой сфере. Наша цель – взаимообучение и получение информации о том, как сделать нашу работу более эффективной. По этой причине наша организация стала членом Европейского действия по СПИДу.
 
Борьба с ВИЧ/СПИДом – одна из наших приоритетных задач, поэтому мы рады участвовать в работе сети Европейского действию по СПИДу. Мы хотили бы узнать больше об этой организации и надеемся использовать полученный опыт в своих будущих проектахlogo Colegas.
 
 
Рафа Морал (Rafa Moral)
Генеральный секретарь COLEGAS
 
 
Хотите оставаться на связи с членскими организациями нашей сети? Присоединяйтесь к нашей странице на фейсбуке, и каждый понедельник вы сможете узнавать что-то новое о других организациях!
 
 
Новости Руководящего комитета
 
16–17 октября 2012 года председатель Европейского действия по СПИДу Лена Григорьева тепло приветствовала участников второй ежегодной встречи членов Руководящего комитета сети в Минске. В самом начале встречи Лена и ее коллеги из Белорусского сообщества ЛЖВ рассказали участникам о ситуации в сфере ВИЧ-инфекции.
 
Press Conference MinskУспешная пресс-конференция
Во время пресс-конференции «ВИЧ-положительные граждане Беларуси имеют право на жизнь», которая вызвала повышенный интерес прессы, представители Белорусского сообщества ЛЖВ и Европейского действия по СПИДу рассказали об уязвимом положении людей, живущих с ВИЧ. Среди участников пресс-конференции были журналисты Белорусского национального телеканала, которые подготовили специальный репортаж по теме.
 
Живая дискуссия на встрече партнеров
По традиции, Руководящий комитет организовали встречу с участием местных членов сети и заинтересованных организаций. Ее участникам получили возможность пообщаться лично и обсудить насущные проблемы. В ходе встречи состоялся продуктивный и открытый диалог между представителями белорусских НПО, членами Руководящего комитета и Страновым координатором ЮНЭЙДС в Беларуси.
 
Восхищение упорством
Все члены Руководящего комитета были исключительно поражены смелостью и настойчивостью белорусских НПО, которые, несмотря на тяжелые условия работы, находят способы осуществлять столь важную и необходимую работу.
 
Обсуждавшиеся вопросы будут представлены в протоколе встречи, который вскоре появится на нашем сайте www.aidsactioneurope.org.
 
 
 *********
 
 
Изменение в составе Руководящего комитета
К сожалению, Вим Вандефельде (Wim Vandervelde) покидает Руководящий комитет, и мы хотели бы от всей души поблагодарить его за преданную работу в составе Европейского действия по СПИДу и богатый опыт, который неоднократно приносил нам огромную пользу!
 
Место Вима занимает Брайан Уэст (Brian West), Европейская группа по лечению СПИДа. Мы приветствуем Брайана в Руководящем комитете и надеемся на плодотворное сотрудничество!
 
Помимо этого, двухлетний срок членства в сети нашего давнего партнера Юзефа Азада (Yusef Azad) подошел к концу. Мы благодарим Юзефа за его работу и значительный вклад в деятельность Европейского действия по СПИДу, который мы ценили все эти годы. Желаем Юзефу удачи в его будущих начинаниях!
                                                                          Брайан Уэст (фото: Ольга Сацук)
 
 
 
 
Желаем всем читателям Счастливого Рождества,
а также здоровья и благополучия в Новом 2013 году!
     Наверх
 
Контактная информация
 
Офис Европейского действия по СПИДу
 
Soa Aids Nederland (STI AIDS Netherlands)
Адрес:
Keizersgracht 392
1016 GB Amsterdam, the Netherlands

Тел.: +31 (0)20 626 26 69
Факс: +31 (0)20 627 52 21

office@aidsactioneurope.org
www.aidsactioneurope.org
 
 
 
 
 
Европейское действие по СПИДу объединяет гражданское общество с целью развития более эффективных мер по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции в Европе и Центральной Азии.
Russia flag
 

Unsubscribe / Change Profile
Powered by YMLP