www.aidsactioneurope.org hivaidsclearinghouse.eu Выпуск, посвященный Международной конференции по СПИДу, август 2012 Russia flag
Новости
 
Другие события
Новости
 
Региональная сессия по проблемам Европы
Photo ©2012, Harold Sikkema
В рамках данной сессии были рассмотрены вопросы, связанные с эпидемией ВИЧ-инфекции в Европе, а также ответные меры и возможности сотрудничества между европейским правительством, гражданским обществом и клиницистами в контексте лечения, профилактики и ухода при ВИЧ-инфекции. Обзор сессии от Мартины де Схуттер.

В сессии приняли участие около 200 специалистов, преимущественно из стран Европы. Во время сессии участники ознакомились с некоторыми многосторонними инициативами, в том числе...
  
      Фото: © Harold Sikkema
Нам нужны действия, а не слова, и нам нужен универсальный доступ уже сегодня
©IAS-Ryan Rayburn-commercialimage.net
«На конференции нас вдохновила энергия представителей сообществ, живущих и подверженных ВИЧ-инфекции, а позитивный настрой был результатом общения с исследователями, научными сотрудниками, юристами и сообществом в целом.
 
Мы здесь, чтобы познакомить вас с крайне важными проблемами, с которыми сталкиваются сообщества людей с ВИЧ и людей, затронутых ВИЧ-инфекцией. По возвращении домой мы должны будем решать эти проблемы совместными усилиями...
 
Фото: © IAS-Ryan Rayburn-commercialimage.net
Стигматизация женщин с ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии
©IAC2012На этом семинаре обсуждались проблемы женщин, живущих с ВИЧ, выявленные в рамках исследования индекса стигмы ЛЖВ, и волнующих историй здесь было много. Участники анализировали способы применения результатов этого исследования с целью с целью совместной адвокации прав женщин. Елена Григорьева, председатель семинара, поделилась своими впечатлениями.

В Беларуси, Украине, Молдове и Эстонии гендерный подход к эпидемии ВИЧ-инфекции – относительно новое явление...
 
 
      Фото: © IAC2012
В чем суть сетевого сотрудничества?
Photo ©2012, Harold Sikkema
Активисты, представляющие разные регионы мира, собрались, чтобы обсудить опыт сетевого взаимодействия. Лелла Космаро приняла участие в этом практическом семинаре и поделилась своими впечатлениями.

Тема семинара является исключительно актуальной, т.к. в XIX Международной конференции по СПИДу 2012 года приняли участие 25 000 человек со всего мира...
 
 
Фото: © Harold Sikkema  
 
Обзор заключительной сессии IAC 2012
 
Посмотрите видео с обзором интересных моментов заключительной сессии Международной конференции по СПИДу, состоявшейся 27 июля 2012 года. Здесь собраны актуальные события всех шести дней конференции и комментарии ключевых докладчиков (на английском языке).

«Совершенно недопустимо, что стратегии снижения вреда, включая программы по обмену шприцев, являющиеся одним из самых эффективных, научно обоснованных методов сдерживания ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков, не осуществляются повсеместно».
 
Франсуаза Барре-Синусси – в новой должности президента Международного сообщества по СПИДу
 
 
Киевский форум по СПИДу – предварительная конференция
 
 
9–10 июля (Киев, Украина)
 
Предварительная конференция была организована Евразийской сетью снижения вреда и Международным альянсом по ВИЧ/СПИДу в Украине с целью представления интересов потребителей наркотиков, которые не получили возможность принять участие в конференции, а также других ключевых популяций, затронутых проблемой ВИЧ-инфекции в Восточной Европе и Центральной Азии.
 
«Власти США уже исправили свою ошибку в отношении запрета на посещение страны ВИЧ-положительным людьми. Это не достижение, а лишь ошибка, которая была исправлена. Теперь пришло время исправить следующую». – Денис Годлевский, Россия.
 
                                                                                           С позволения HCLU
 
По сравнению с Международной конференцией по СПИДу 2010 в Вене, в ходе которой некоторые спикеры освещали темы недостаточного развития услуг по снижению вреда или криминализации потребителей наркотиков, Вашингтон поразил своим молчанием. И хотя Международное сообщество по СПИДу приняло участие в организации двух форумов для потребителей наркотиков и секс-работников (в Киеве и Колкате), видео-сообщения активистов, записанные во время этих встреч, не были публично показаны, а докладчики на открытии почти не затрагивали аспекты, касающиеся представителей этих наиболее уязвимых целевых групп.
 
Положительным исключением стала речь женщины-конгрессмена Барбары Ли, которая ознакомила участников с законопроектом о ликвидации остающихся ограничений на передвижение. Спустя месяц с момента публикации Глобальной комиссией по наркополитике отчета о том, как глобальная борьба с наркотиками способствует эпидемии ВИЧ-инфекции, никто во время открытия конференции не упрекнул правительство США в том, что оно является лидером по лишению свободы, или Россию за наложение запрета на опиоидную заместительную терапию. Напрашивается вопрос, а не является ли «поколение без СПИДа» лишь громким слоганом, не имеющим ничего общего с работой по реформированию провалившейся прогибиционистской политики в сфере секс-работы и употребления наркотиков?
 
Источник: http://drogriporter.hu/
 
   
Мероприятия членов сети на конференции
 
Этот раздел предназначен для членов Европейского действия по СПИДу, которые могут представить здесь информацию о своей организации и ее деятельности. В настоящее время наша сеть объединяет более 400 НПО в 46 странах Европы и Центральной Азии. Мы надеемся, что эта инициатива поможет нам познакомиться поближе, узнать больше о работе друг друге и наладить сотрудничество. Если вы хотите рассказать о своей организации в следующем выпуске новостей, присылайте информацию о себе координатору по коммуникациям Маурин Селлмейер.
 
BCN Checkpoint  
 
logo BCN Checkpoint
«BCN Checkpoint» – диагностический центр на базе сообщества, предлагающим тестирование на ВИЧ и ИППП для МСМ в Барселоне (Испания) под руководством испанской организации пациентов «Projecte dels NOMS-Hispanosida». Во время XIX Международной конференции по СПИДу в июле мы ознакомили участников со своими методами работы и результатами.
 
Во время симпозиума «Креативные стратегии по предоставлению и повышению доступа к услугам для ЛЖВ» Ферран Пужол (Ferran Pujol), директор центра, сделал доклад на тему «Как центр по тестированию для МСМ способствует диагностике новых случаев ВИЧ».

За последние 5 лет проведения экспресс-тестирования в доклиническом окружении в Испании и предоставления услуг по тестированию и консультированию по модели «равный-равному» в центре «BCN Checkpoint» был отмечен рост количества положительных тестов: 3-4 новых случая ВИЧ-порядка 40% от ежегодного числа случаев ВИЧ среди МСМ в автономном регионе Каталонии. Из всех положительных диагнозов, выявленных в «BCN Checkpoint», 3 из 5 являются новыми случаями. Таким образом, наш диагностический центр играет важную роль в профилактике новых случаев ВИЧ.

Проект показал, насколько эффективной может быть работа цента на уровне сообщества по диагностике ВИЧ-инфекции среди целевых групп. Деятельность, направленная на выявление новых случае в сообществах, должна стать частью национальной политики по профилактике ВИЧ-инфекции. Для достижения это цели власти здравоохранения должны предоставлять необходимое финансирование, а сообществам следует принимать более активное участие в деятельности по развитию таких центров.
  
Более подробно о центре «BCN Checkpoint» см. на сайте www.bcncheckpoint.com.
  
Майкл Мёлбрук (Michael Meulbroek), Projecte dels NOMS-HISPANOSIDA
 
 
 
Body and Soul
 
«Body & Soul» – британская благотворительная организация в сфере ВИЧ-инфекции, принявшая участие в Международной конференции по СПИДу с целью продвижения своей инновационной, многосторонней кампании под руководством молодежи «Life in My Shoes». Цель кампании предельно проста: если участник кампании сможет пройти полтора километра в обуви ВИЧ-положительного человека, он более глубже проникнется в суть его жизненных испытаний и, вероятно, будет менее склонен к стигматизации этого человека на основе ВИЧ или других факторов.
 
7 делегатов (включая 5 представителей кампании «Life in My Shoes») приняли участие в конференции. Финансирование было предоставлено за счет стипендии IAS 2012 и пожертвований спонсора «Standard Chartered». Организация «Body & Soul» была удостоена чести представить свой стенд в Глобальной деревне. Стенд привлек тысячи посетителей, что позволило нам напрямую поделиться опытом своей работы со множеством международных организаций. Контакты, налаженные во время конференции, будут незаменимы для развития нашей благотворительной деятельности и продвижения кампании «Life in My Shoes».
 
На конференции организация собрала полный зал зрителей, желающих увидеть короткометражный фильм «Undefeated». Фильм основан на реальных историях молодых людей, живущих с ВИЧ, в Великобритании. В фильме показан один день из жизни ВИЧ-положительного подростка – живой пример воздействия стигмы, дискриминации и враждебности на обычную жизнь человека. Фильм является частью обучающей программы, направленной на изменение отношения и поведения людей.
 
Больше информации о нашей организации, проводимой кампании и фильме вы найдете на наших сайтах www.bodyandsoulcharity.org и www.lifeinmyshoes.org. Также вы можете связаться с нами по электронной почте: emily@bodyandsoulcharity.org

Элисон Барнс (Alison Barnes), Руководитель отдела стратегии и воздействия, благотворительная организация «Body & Soul»
 
 
Хотите оставаться на связи с членскими организациями нашей сети? Присоединитесь к нашей странице на фейсбуке, и вы каждый понедельник вы сможете узнавать что-то новое о других организациях!
 
 
Новости Руководящего комитета
 
Читали ли вы блог Европейского действия по СПИДу? На его страницах некоторые члены Руководящего комитета опубликовали свои обзоры с Международной конференции по СПИДу 2012 года. Читайте эти интереснейшие статьи на сайте AIDS Action Europe on Wordpress.
 
Следующая встреча членов Руководящего комитета пройдет 15–16 октября в Минске, Беларусь. Если вы хотите вынести на обсуждение какие-либо аспекты, пожалуйста, сообщите нам об этом до конца августа по адресу office@aidsactioneurope.org. Все протоколы встреч доступны на  нашем сайте. 
 
 
  
 
Контактная информация
 
Офис Европейского действия по СПИДу
 
Soa Aids Nederland (STI AIDS Netherlands)
Адрес:
Keizersgracht 392
1016 GB Amsterdam, the Netherlands

Тел.: +31 (0)20 626 26 69
Факс: +31 (0)20 627 52 21
 
 
 
 
 
 
Европейское действие по СПИДу объединяет гражданское общество с целью развития более эффективных мер по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции в Европе и Центральной Азии.
Russia flag
 

Uitschrijven / Gegevens wijzigen
Powered by YMLP