НОВОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПО СПИДУ АВГУСТ 2017
View this email in your browser
НОВОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПО СПИДУ №5
АВГУСТ 2017
Дорогие друзья и коллеги,

28 июля мы отмечали Всемирный день борьбы с гепатитами 2017. В этот день мир собрался вместе, чтобы повысить осведомленность о вирусных гепатитах. Лозунг этого года «Ликвидировать гепатит», и ниже Вы можете прочитать нашу статью о реалистичности достижения этой цели в ближайшем будущем.

Также обратите внимание, что конкурс стипендий для участия во Встрече Членов и Партнеров AAE открыт до 13 августа. Если Вы заинтересованы в участии, но еще не являетесь членом, Вы можете присоединиться к сети Европейского Действия по СПИДу, нажав здесь.

Делегация НПО в Координационном совете программы ЮНЭЙДС очень нуждается в Вашем вкладе в отчет этого года о людях, которые в настоящее время остались позади на пути борьбы с ВИЧ. Ссылка на опрос доступна ниже в новостной рассылке на английском и русском языках.
 
В разделе новостей HA-REACT Вы можете ознакомиться с конференцией «Обмен игл и другие меры по снижению вреда в тюрьмах» и презентацией HA-REACT во время общеевропейского совещания по инфекционным заболеваниям ECDC и EMCDDA. Также в наших обновлениях Инфоресурса Вы найдете новую брошюру о Совместном Действии HA-REACT.
 
Помимо этого, в последних обновлениях Инфоресурса Вы сможете найти информацию о инструментарии для Центров Тестирования МСМ от наших друзей, проекта Euro HIV EDAT.
Не забывайте, что Вы также можете загрузить свои публикации в Инфоресурс. А если вы хотите узнать как это сделать, просмотрите наше видео.

С пожеланиями всего наилучшего,
Команда ААЕ
НОВОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПО СПИДУ 

Ликвидировать гепатит - еще одна недоступная цель?

Всемирный День борьбы с гепатитами отмечается ежегодно 28 июля. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 400 миллионов человек инфицированы вирусными гепатитами B и C и около 1,45 миллиона человек умирают ежегодно от их последствий.

Основное внимание в этот день уделяется повышению осведомленности и содействию доступу к профилактике, тестированию и лечению людей, страдающих от вирусных гепатитов. Лозунг Всемирного дня борьбы с гепатитом 2017 призывает страны перейти к конечной цели борьбы с вирусом, к «ликвидации гепатитов». Но можем ли мы действительно позволить себе это по нынешним ценам?
Читать далее

Объявление о приеме заявок 
- Встреча Членов и Партнеров AAE 2017

 
Сеть Европейское действие по СПИДУ (ААЕ)  объявляет прием тезисов для участия во Встречи Членов и Партнеров AAE 2017, которая состоится в воскресенье, 12 ноября в Берлине. Чтобы узнать больше о конкурсе и критериях, пожалуйста, прочитайте объявление о приеме заявок.  

В этом году основное внимание будет уделено двум вопросам, касающимся НПО в области ВИЧ и ко-инфекций: 1. Всемирная конференция по СПИДу в Амстердаме в 2018 году и 2. Миграция. AAE хотело бы привлечь свои членские организации к подготовке конференции IAS, обсудив с ними ожидаемые результаты, их вклад и совместную работу. Кроме того, мы хотели бы услышать от наших членов об успешных   практиках в области миграции, трудовой миграции, мобильных групп населения и проектов с беженцами.
Читать далее
НОВОСТИ ДЕЛЕГАЦИИ НПО ПРОГРАММНОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ЮНЭЙДС
Программный Координационный Совет Объединенной программы Организации Объединенных Наций (ЮНЭЙДС) провел свое 40-е заседание 27-29 июня 2017 года. Отчет делегации НПО доступен на английском и русском языках здесь.

Делегация НПО также ежегодно представляет доклад на ПКС по теме, вызывающей озабоченность у сообществ, живущих с ВИЧ и затронутых ВИЧ. В этом году доклад будет посвящен людям, которые в настоящее время оставлени позади на пути борьби с ВИЧ или, вероятно, останутся в будущем, поскольку страны спешат достичь цели ЮНЭЙДС 90-90-90 Fast-Track.

Делегация считает, что существуют важные и неизученные вопросы в области здравоохранения, прав человека и справедливости, которые не признаются или не поднимаются. Собирая информацию от людей, живущих с ВИЧ и затронутых ВИЧ, а также представителей их сообщества и гражданского общества и других заинтересованных сторон, делегация надеется использовать отчет для (1) выявления всех, кто остается позади, и (2) рекомендаций ЮНЭЙДС о способах помочь обеспечить  равный, постоянный доступ к жизненно важным услугам по ВИЧ и поддержки людей, их семьи и сообщества.
 
Поэтому мы просим Вас принять участие в этом процессе, ответив по ссылке на онлайн-опрос
на английском
 
или русском языках
 
НОВОСТИ HA-REACT
Seminar on effective OPS
«Мировое Кафе»: Знакомство с Европейскими Совместными Действиями и Проектами

Во время общеевропейского совещания по инфекционным заболеваниям ECDC и EMCDDA три крупных европейских проекта имели возможность поделиться своей работой в формате «Мирового Кафе». Стремясь заставить участников покинуть свои места и пообщаться с докладчиками, небольшие группы распространились вокруг конференц-зала, знакомясь с каждой из проектных групп, чтобы больше узнать о их работе. Подробнее
Seminar on effective OPS
Конференция «Обмен игл и другие меры по снижению вреда в тюрьмах» 

60 делегатов из 14 стран собрались в Люксембурге для участия в конференции «Обмен игл и другие меры по снижению вреда в тюрьмах», которая была организована Патриком Хоффманном (министерство здравоохранения) и была частью Рабочего Пакета 6 Совмесного Действия HA-REACT. Подробнее

 

НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИНФОРЕСУРСА

Листовка: Совместные действия по борьбе с ВИЧ и профилактике сопутствующих инфекций и снижение вреда (HA-REACT)

Этот информационный листок рассказывает о трехлетнем проекте запущенном в конце 2015 года в основном финансируемый Европейским союзом (ЕС), и реализующийся 22 партнерскими организациями, представляющими 18 государств-членов ЕС.

Общая цель HA-REACT сотоит в способствовании ликвидации ВИЧ и к сокращению случаев туберкулеза и вирусного гепатита в Европейском Союзе среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно к 2020 году. Эта цель согласована со стратегическим планом действий, разработанным Европейским союзом, Всемирной Организацией Здравоохранения, UNAIDS  и отделением по наркотикам и преступности Организацией Объединенных Наций. Загрузить

Инструментарий для Центров Тестирования МСМ
 
Рабочая группа Центров Тестирования со всей Европы разработала интерактивный Инструментарий для сервисов добровольного консультирования и тестирования на базе сообществ(ДКТБС), предназначенных для мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами (МСМ). Этот Инструментарий поддерживает проекты, которые недавно начались, планируются начаться или уже функционирующие ДКТБС и / или Центры Тестирования для мужчин-геев и других МСМ. 

В нем рассматриваются все темы, необходимые для внедрения, разработки и самостоятельной оценки услуг ДКТБС и / или Центров тестирования. Он не написан для какой-либо конкретной системы здравоохранения или среды. Он может быть адаптирован как к небольшим, так и к крупным проектам.
Подробнее

Информационный ресурс – онлайн-платформа для обмена ключевыми документами и материалами, отражающими передовой опыт в Европе и Центральной Азии, актуальный для политиков, организаций и других заинтересованных сторон. Подробнее:  hivaidsclearinghouse.eu