НОВОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПО СПИДу №10 НОЯБРЬ 2016
View this email in your browser
НОВОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПО СПИДу №10  
НОЯБРЬ 2016
Дорогие друзья и коллеги,

В этом номере нашего новостного бюллетня мы бы хотели поделиться с Вами последними обновлениями о нашей деятельности и новостях.

В октябре в рамках конференция ВИЧ Глазго / Шотландия 2016 Европейское дейтствие по СПИДу организовало Симпозиум о сотрудничестве между Сообществами и Научными учреждениями отностительно добровольного тестирования и консультирования на основе сообществ.

Помимо этого, полный отчет и все презентации 23-й встречи Форума гражданского общества уже доступны онлайн на английском языке на нашем сайте.

Кроме того, мы хотели бы выделить большую часть текущего выпуска бюллетеня Совместному Действию ЕС по профилактике ВИЧ и ко-инфекций и снижению вреда (HA-REACT). HA-REACT обращаетcя к существующим пробелам в профилактике ВИЧ-инфекции и других ко-инфекций, особенно туберкулеза и гепатита в приоритетных областях ЕС.

С пожеланиями всего наилучшего,
Команда ААЕ
НОВОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПО СПИДу
Общественные организации и исследовательские институты: добровольное тестирование как путь к полноценному партнерству

26 октября во время конференции по ВИЧ в Глазго Европейское Действие по СПИДу организовало симпозиум по теме "Cообщества, клиники и научные учереждения: сотрудничество в области добровольного консультирования и тестирования: передовые практики и препятствия". В Симпозиуме приняли участие 3 эксперта: Майкл Мюльбрёк, из Barcelona Checkpoint, Ованес Мадоян из ВЦО ЛЖВ и Лаура Фернандес из CEEISCAT. Симпозиум модерировала Лелла Космаро, член Руководящего комитета AAE. Читать далее

 

23-й Форум гражданского общества по ВИЧ/СПИДу

Программа, обзор отчета, полный отчет и все презентации 23-й встречи Форума гражданского общества, который прошел 18 и 19 апреля в Люксембурге, доступны онлайн на английском языке. 
На совещании были рассмотрены стратегические направления политики ВИЧ в отношении комплексного подхода ВИЧ, Туберкулеза и вирусного гепатита, а также проблемы с финансированием программ в странах, в которых Глобальный фонд прекратил свою работу. В повестке дня таккже стоят стигма, дискриминация, доступ к услугам по ВИЧ и лечение для незарегистрированных мигрантов и ситуация с ВИЧ/СПИДом в странах-соседях ЕС. Читать далее


НОВОСТИ HA-REACT
REACT-HAФорум партнеров
2-й Форум Партнеров Совместного Действия HA-REACT был проведен 2-3 ноября 2016 года в Риге, Латвия. 52 ассоциированных и сотрудничающих партнеров из более чем 17 стран приняли участие в мероприятии, продлившемся два с половиной дня. Координирующая команда открыла заседание в среду утром с обзором состояния проекта и ситуацией с отчетностью. Члены руководящего комитета представили участникам отчет по всем  вопросам - от финансовых и бизнес-элементов до планов каждого отдельного рабочего пакета. Читать далее
Рабочий пакет 5. Латвийская делегация посетила Испанию, чтобы узнать о совершенствовании мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции в популяциях людей, употребляющих инъекционные наркотики.
В октябре латвийские специалисты из различных областей, связанных с социальным здоровьем посетили организации и ресурсы, связанные со снижением вреда (мероприятия, направленные на предотвращение вредных последствий употребления наркотиков) в Мадриде и Барселоне. Они посетили и поделились опытом с различными организациями и группами из приютов, центров дневного и ночного ухода, реабилитационных центров наркозависимости, центров контроля потребления наркотиков, а также, кроме прочего, мобильные распределители метадона. Читать далее
Рабочий пакет 6. Ознакомительная поездка для сотрудников пенитенциарных учреждений из Чехии
В рамках работы пакета 6 (Снижение вреда и непрерывность медицинской помощи в местах лишения свободы)  6-7 октября 2016 года, делегация из Чехии (в том числе Генеральной дирекции и сотрудников чешской пилотной тюрьмы) посетили две тюрьмы в Берлине / Германия, которые служат в качестве модели хорошей практики снижения вреда, а также двух НПО сосредоточены на снижении вреда и ресоциализации. Читать далее
Серия блогов HA-REACT
 
Работа Европейского Совместного Действия HA-REACT  в настоящее время освещается в текущей серии BioMed Central в разделе блогов "О здоровье" и в блоге Гепатология, Медицина и Политика (HMAP). Первая партия блогов описывает видение совместных действий, нашу работа в тюрьмах, а также польского видение сотрудничества.
Читать блог
Учится друг у друга:  адвокация финансирования программ снижения вреда
Новая серия интервью, часть Европейских Совместных Действия HA-REACT, в области устойчивого финансирования услуг по снижению вреда, будет выходить на HMAP в разделе блогов «О здоровье» в течении ближайших месяцев. Они будут сосредоточены на том, что оказалось наиболее эффективним в странах и какие новые возможности открываются, такие как  доступность лечения гепатита С. В это время  страны приходят к новой Глобальной стратегии ВОЗ по гепатитам. Читать далее
НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИНФОРЕСУРСА

Отчет о пробелах в профилактике

В настоящем докладе ЮНЭЙДС демонстрирует тревожные тенденции новых случаев ВИЧ-инфекции среди взрослых. Отчет о пробелах в профилактике показывает, что, несмотря на значительный прогресс в предотвращении новых случаев ВИЧ-инфекции среди детей (число новых случаев ВИЧ-инфекции снизилось более чем на 70% среди детей с 2001 года и продолжает снижаться), снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции среди взрослых застопорилось. В докладе показано, что профилактику ВИЧ-инфекции необходимо срочно усилить среди этой возрастной группы.

Скачать

От тени к свету: адвокация для детей ключевых групп населения, затронутых ВИЧ

Этот отчет поднимает проблемы детей ключевых групп населения, пострадавших от ВИЧ - секс работников, трансгендерных людей, людей, употребляющих наркотики, мужчин-геев и других мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, их проблеми и то, в чем они отличаются от проблем их сверстников. Периодически всплывающая информация и отчеты показывают, что эти дети требуют особого внимания, потому что на них может быть оказывано негативное влияние в результате прямой или ассоциативной связи со своими родителями, которые относятся к ключевым группам. Этот отчет определяет главные проблемы и их адвокационные задачи.

Скачать


Информационный ресурс – онлайн-платформа для обмена ключевыми документами и материалами, отражающими передовой опыт в Европе и Центральной Азии, актуальный для политиков, организаций и других заинтересованных сторон.
Подробнее:  hivaidsclearinghouse.eu