НОВОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПО СПИДУ - ОКТЯБРЬ 2019
View this email in your browser
English version
НОВОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПО СПИДУ - Октябрь 2019
Дорогие друзья и коллеги!

В этом выпуске нашей новостной рассылки читайте о:
  • ПрЭП (ДкП) в Германии будет покрываться медицинской страховкой!
  • Европейское действие по СПИДу (ААЕ) на заключительной конференции EUROPACH 
  • Европейское действие по СПИДу приветствует новую исполнительную директорку ЮНЭЙДС
  • Заявление ААЕ о фармацевтической индустрии и непрозрачности ценообразования

Также Вы найдете новые публикации в Инфоресурсе:
  • Европейский план по профилактике от ECDMAA
  • Торговля людьми 101: общественный ресурс для активистов по защите прав секс-работников от Международного комитета по правам секс-работников в Европе
С наилучшими пожеланиями,
Команда AAE
 
НОВОСТИ
ПрЭП доступен теперь и в Германии
 
По состоянию на 1 сентября 2019 года люди в Германии в возрасте от 16 лет со значительным риском заражения ВИЧ могут свободно получить ПрЭП (до-контактную профилактику, также известна как ДкП), расходы на которую будут покрываться обязательным медицинским страхованием. Это невероятное развитие в стране, где еще два года назад отношение к ПрЭП было весьма неоднозначным, не говоря уже о возможности того, что ПрЭП будет доступен за счет медицинского страхования. Для того, чтобы это случилось, потребовались неутомимые усилия активистов, изменение законодательства и доказательство того, что ПрЭП работает.
Подбронее
AAE приветствует Винни Бьяниму - новую испольнительную директорку ЮНЭЙДС

Мы признаем важное веховое решение о назначении первой женщины руководителем ЮНЭЙДС, однако мы также обеспокоены возможными стратегическими приоритетами г-жи Бьянимы и опасениями, высказанными представителями ключевых групп населения, особенно секс-работницами.
Мы будем продолжать тесно сотрудничать с ЮНЭЙДС и будем и впредь представлять голоса сообществ из Европы и Центральной Азии на глобальном уровне и будем обеспечивать подотчетность ЮНЭЙДС и ее руководства.
 
 
Подробнее
Обеспечение доступности вовлечения активистов в области ВИЧ / СПИДа
 
Как переплетаются политические и жизненные истории активизма в сфере ВИЧ / СПИДа в Европе? – ответ на этот непростой вопрос пытались найти на заключительной конференции проекта EUROPACH «Живая политика: вспоминая ВИЧ/СПИД активизм завтра». Европейское действие по СПИДу (AAE), как ассоциированный партнер данного европейского исследовательского проекта, приняло участие в заключительной конференции, которая состоялась в Берлине, Германия, 12 и 13 сентября.
Подробнее
АДВОКАЦИЯ
Заявление ААЕ о фармацевтической индустрии и непрозрачности ценообразования
 
Доступ к лекарствам и диагностике и их ценовая доступность - одно из основных направлений работы Европейского действия по СПИДу. В нашей работе мы концентрируемся на наращивании потенциала пациентов-активистов по текущим системам исследований и разработок, одобрении лекарств и диагностики, непрозрачных процедур ценообразования и, самое главное, предоставляем примеры решений для снижения цен на лекарства, а также как улучшить доступ. Этим заявлением и в соответствии с нашей деятельностью мы хотели бы выразить и объяснить нашу обеспокоенность в связи с текущими тенденциями и событиями, которые влияют на цены и доступность средств профилактики, лечения и ухода. Ценовая доступность лекарств является одним из основных препятствий на пути всеобщего доступ к жизненно важным лекарствам от ВИЧ, вирусных гепатитов, туберкулеза и других сопутствующих заболеваний.
Подробнее
ОБНОВЛЕНИЯ ИНФОРЕСУРСА

Европейский план по профилактике

Пособие для лиц, принимающих решения, лиц, формирующих общественное мнение, и политиков об научно обоснованной профилактике употребления психоактивных веществ

Данное руководство было разработано с основной целью предоставления специального справочного материала для учебных курсов по Европейской программе профилактики (EUPC). Оно также служит для более общего ознакомления с наукой о профилактике и, в частности, о научно-обоснованных вмешательствах. Учебная программа была разработана в рамках европейского проекта UPC-Adapt, который был профинансирован Европейской комиссией.

Подробнее

Торговля людьми 101: общественный ресурс для активистов по защите прав секс-работников

В рамках своей программы «Права, а не спасение: секс работа, миграция, эксплуатация и торговля людьми», ICRSE запускает новый ресурс «Торговля людьми 101: общественный ресурс для активистов правозащитников».
Цель этого общественного ресурса - повысить понимание правозащитных организаций о политике и приоритетах торговли людьми в Европе и Центральной Азии.

Подробнее

Информационный ресурс – онлайн-платформа для обмена ключевыми документами и материалами, отражающими передовой опыт в Европе и Центральной Азии, актуальный для политиков, организаций и других заинтересованных сторон. Подробнее: hivaidsclearinghouse.eu
Сеть Европейское действие по СПИДу была учреждена в 2004 году, продолжала развиваться и стала одной из крупнейших сетей, работающих в сфере ВИЧ-инфекции в регионе. Деятельность сети выходит далеко за границы Евросоюза и охватывает все 53 страны Европы и Центральной Азии
WEB - FACEBOOK - TWITTERVK
Facebook
Twitter
Website