www.aidsactioneurope.org hivaidsclearinghouse.eu № 2, март 2013 г. Russia flag
В этом выпуске:
 Новости Европейского действия по СПИДу
 
 Гражданское общество выступает за обновление политики здравоохранения в ЕС на период после 2013 года
В середине марта Лелла Космаро (Lella Cosmaro) и Анна Закович (Anna Zakowicz), сопредседатели Форума гражданского общества по ВИЧ/СПИДу (CSF), встретятся с представителями управления ЕС по вопросам здравоохранения, возглавляемого Тонио Боргом (Tonio Borg), чтобы обсудить планы обновления политики в сфере ВИЧ-инфекции в Европе на период после 2013 года.
 
2013 год – последний год Стратегии и Плана действий ЕС по ВИЧ/СПИДу, утвержденных на период 2009–2013 гг. На встрече CSF в декабре 2012 года была достигнута договоренность об активизации работы по продвижению новой стратегии и плана действий. По результатам встречи было составлено обращение к Еврокомиссару по вопросам здравоохранения Тонио Боргу, в котором содержались следующие призывы:
- подтвердить новые обязательства в отношении профилактики, лечения и ухода в области ВИЧ/СПИДа в Европе,
- обеспечить участие гражданского общества в разработке и мониторинге политики ЕС в области ВИЧ/СПИДа. 
 
В результате этой деятельности сопредседатели CSF были приглашены на предстоящую встречу Кабинета ЕС. Мы воспользуемся этой возможностью, чтобы также обсудить программу предстоящей конференции «Право на здоровье, право на жизнь – ВИЧ/СПИД и права человека» (Еврокомиссия/ЮНЭЙДС), которая пройдет 27–28 мая 2013 года. Следите за информацией об итогах встречи!

Мартина де Схуттер – исполнительный координатор Европейского действия по СПИДу
Как вам понравился новый формат электронного бюллетеня?
В наше время мы все в какой-то степени страдаем от так называемого «инфожирения». Мы перегружены информацией, и концентрация нашего внимания снижается. Сегодня мы воспринимаем информацию с точки зрения того, легко ли ей управлять и имеет ли она отношение лично к нам.
 
Принимая это во внимание, мы перестроили структуру нашего бюллетеня. Во-первых, мы его значительно сократили, но при этом повысили частоту распространения – до 10 раз в год. Во-вторых, мы будем стараться уделять внимание конкретной работе Европейского действия по СПИДу, фокусируясь на мероприятиях самой сети и ее членских организаций.
 
Поделитесь с нами минуткой вашего времени! Расскажите, как вам понравился последний выпуск сетевого бюллетеня Европейского действия по СПИДу, заполнив краткую анкету на английском или русском языке. Ваше мнение поможет нам корректировать бюллетень в дальнейшем, чтобы он приносил реальную пользу.
 
Ждем ваших ответов!
 
Заранее огромное спасибо,
Команда Европейского действия по СПИДу
 Члены сети
 
 
 
Ассоциация некоммерческих организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа «БелСеть антиСПИД»
Ассоциация «БелСеть антиСПИД» была создана в Беларуси в 2007 году и три года существовала как неформальное объединение организаций. В 2010 году было принято решение «оформить союз» официально и Ассоциация получила государственную регистрацию. Сегодня Ассоциация объединяет 16 ведущих организаций национального и местного уровней, работающих в области профилактики ВИЧ-инфекции в Беларуси.
 
Основные направления, которые сейчас являются приоритетными для Ассоциации – это:
  • лоббирование интересов ВИЧ-сервисных общественных организаций, развитие потенциала данных организаций и лидеров сообществ;
  • адвокация прав уязвимых групп в отношении ВИЧ и прав, людей, живущих с ВИЧ.
 
Успехом можно считать то, что все важные национальные документы, программы, отчеты, влияющие на ситуацию ВИЧ/СПИДа в Беларуси, подготавливаются с участием Ассоциации «БелСеть антиСПИД». Хороший уровень информационного обмена, организованного Ассоциаций, позволяет изучать проблемы в области адвокации прав уязвимых групп и людей, живущих с ВИЧ, и быстро на них реагировать совместными действиями. Усилиями Ассоциации в стране были выработаны единые стандарты оказания социальных услуг в области ВИЧ/СПИДа, которые приняты организациями-членами Ассоциации и рекомендованы другим организациям, работающим в данной сфере.
 
Вся оперативная информация о ситуации в области профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа в Беларуси, действиях общественных организаций размещается на сайте Ассоциации «БелСеть антиСПИД».
 
Ольга Сацук
PR-менеджер Ассоциации «БелСеть антиСПИД»
 
Хотите оставаться на связи с членскими организациями нашей сети? Присоединяйтесь к нашей странице на фейсбуке, и каждый понедельник вы сможете узнавать что-то новое о других организациях!
 
Если вы хотели бы рассказать о вашей организации в разделе «Члены сети», свяжитесь с координатором по коммуникации Маурин Селлмейер (Maureen Sellmeijer).

В настоящее время наша сеть объединяет более 400 НПО в 53 странах Европы и Центральной Азии. Мы надеемся, что рассказы о работе наших коллег в регионе будут способствовать укреплению связей между нашими членскими организациями. Совместными усилиями мы можем активизировать отклик на эпидемию ВИЧ-инфекции!

 Контакты
 
Офис Европейского действия по СПИДу  

Soa Aids Nederland (STI AIDS Netherlands)      

Keizersgracht 392                                                                              Эл. почта:   office@aidsactioneurope.org   
1016 GB Amsterdam                                                                         Тел.: +31 (0)20 626 26 69
the Netherlands                                                                                  Факс:        +31 (0)20 627 52 21
  
www.aidsactioneurope.org                                                                    WordPress    YouTube  
 

Европейское действие по СПИДу объединяет гражданское общество с целью активизации мер по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции в Европе и Центральной Азии.

Russia flag
 

Unsubscribe / Change Profile
Powered by YMLP