НОВОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПО СПИДу №4
ИЮНЬ 2017
View this email in your browser
НОВОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПО СПИДУ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК:

#TheUNAIDSWeNeed (#ЮНЭЙДСКоторыйНамНужен)
Не Должен Оставлять Никого Позади
Дорогие друзья и коллеги,

40-е заседание Программного координационного совета Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ / СПИДу (ЮНЭЙДС) пройдет в Женеве, Швейцария, с 27 по 29 июня 2017 года.

На этом важном совещании основное внимание будет уделено уточнению операционной модели ЮНЭЙДС. В течение многих лет наблюдался глобальный кризис в области финансирования ВИЧ, и Программа ЮНЭЙДС также пострадала. Новая операционная модель попытается изучить рационализацию своей структуры и операций, чтобы она все еще могла работать для достижения целей 90-90-90 и цели прекращения СПИДа к 2030 году.

В преддверии встречи делегация НКО Программного Координационного Комитета начала кампанию #TheUNAIDSWeNeed (#ЮНЭЙДСКоторыйНамНужен) с 10 ключевыми сообщениями, чтобы убедиться в том, что голоса сообществ и гражданского общества услышаны в процессе. Сообщества людей, живущих с ВИЧ, и другие ключевые группы населения и гражданское общество начали делиться фотографиями с конкретными сообщениями о ЮНЭЙДС.

Делегация также подготовила серию блогов, в которых говорится о консультации с выводами и рекомендациями Международной Инспекционной Комиссии по новой рабочей модели ЮНЭЙДС. Наш коллега Ференц Бадинский - делегат ПКС от Европы также написал блог о своем впечатлении от консультации, который вы можете прочитать ниже.

Если Вы планируете посетить заседние в качестве наблюдателя со стороны гражданского общества, пожалуйста, убедитесь, что вы также присутствуете на заседаниях по планированию и брифингам с делегацией НКО. По времени и месту проведения этих встреч, пожалуйста, свяжитесь с делегацией НКО по адресу: pcb.ngo@gmail.com

Вы можете скачать все связанные с заседанием документы здесь.

С пожеланиями всего наилучшего,
Команда ААЕ
#TheUNAIDSWeNeed - не должен оставлять никого позади
 

28 апреля 2017 года ЮНЭЙДС провела консультацию с участием многих заинтересованных сторон по результатам и рекомендациям Международной Инспекционной  Комиссией, на которой рассматривалась будущая операционная модель Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ / СПИДу (ЮНЭЙДС).

Консультация охватывала три ключевые области отчета - финансирование и подотчетность, совместная работа и управление - которые необходимо решить, чтобы ЮНЭЙДС смогла выполнить свою роль в достижении целей 90-90-90 к 2020 году и покончить со СПИДом к 2030 году. 
Читать полную версию блога

НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИНФОРЕСУРСА

Данные по СПИДу

Публикация "Данные по СПИДу" содержит самые последние данные с конца 2015 года и к середине 2016 года о мерах реагирования на ВИЧ в мире: последняя информация о числе людей, живущих с ВИЧ, о числе новых ВИЧ-инфекций, о количестве людей, как взрослых, так и детей, - по вопросам лечения ВИЧ, охвата профилактикой передачи ВИЧ-инфекции от матери и ребенка и расходы на меры в ответ на СПИД, как внутренние, так и международные.

Тенденции показывают как прогресс в лечении ВИЧ, так и проблемы, которые существуют для профилактики ВИЧ. По регионам и по странам, по полу и по возрасту данные представлены как по графикам, так и по диаграммам и в обширных таблицах. Эта публикация объединяет в одном месте часть огромного объема данных, собранных ЮНЭЙДС на протяжении многих лет. Полный набор данных за период с 1990 по 2015 год можно найти на интерактивном веб-сайте: aidsinfo.unaids.org Загрузить

90-90-90 - амбициозная цель лечения, которая поможет положить конец эпидемии СПИДа

В декабре 2013 года Координационный совет Программы ЮНЭЙДС призвал ЮНЭЙДС поддержать усилия стран и регионов, направленные на создание новых целевых задач по расширению масштабов лечения ВИЧ после 2015 года. В ответ на это были проведены консультации заинтересованных сторон по новым целям во всех регионах мира. 

Мощный импульс в настоящее время основывается на новом нарративе в лечении ВИЧ и новой, окончательной, амбициозной, но достижимой цели:
К 2020 году 90% всех людей, живущих с ВИЧ, будут знать свой статус.
К 2020 году 90% всех людей с диагностированной ВИЧ-инфекцией получат устойчивую антиретровирусную терапию.
К 2020 году 90% всех людей, получающих антиретровирусную терапию, будут иметь подавление вируса. Загрузить

 


Информационный ресурс – онлайн-платформа для обмена ключевыми документами и материалами, отражающими передовой опыт в Европе и Центральной Азии, актуальный для политиков, организаций и других заинтересованных сторон.
Подробнее:  
hivaidsclearinghouse.eu