www.aidsactioneurope.org hivaidsclearinghouse.eu № 1, февраль 2013 г.
Russia flag
В этом выпуске:
 Новости Европейского действия по СПИДу
 
 Актуальный вклад Форума гражданского общества по ВИЧ/СПИДу

Результаты мониторингового опроса
Предварительные результаты мониторингового опроса, проведенного среди членов Форума гражданского общества по ВИЧ/СПИДу (CSF), показывают положительную оценку механизмов работы Форума. Респонденты подчеркивают вклад Форума в работу по адвокации на местном и национальном уровнях, а также его положительное воздействие на формирование политики. Представитель членской организации из Финляндии отмечает, что деятельность на европейском уровне помогла им наметить новую национальную стратегию в сфере ВИЧ-инфекции. В Сербии дискуссии Форума привели к внедрению инициативы, направленной на изменение уголовного законодательства в рамках общей стратегии по ликвидации дискриминации. Это прекрасная новость для специалистов и активистов особенно сейчас, когда финансовые условия оставляют желать лучшего.
 
«Членство в Форуме позволяет оставаться в курсе событий, происходящих в сфере ВИЧ/СПИДа на европейском уровне» – член CSF из Румынии

Участие в мониторинге осуществления Коммуниката и Плана действий в сфере ВИЧ/СПИДа в ЕС
В 2013 году подходит к завершению осуществление Коммуниката Еврокомиссии и Плана действий в сфере ВИЧ/СПИДа на 2009–2013 годы. Члены Форума, сопредседателем которого является Европейское действие по СПИДу, внесли вклад в разработку проектной версии данного документа.
 
В настоящее время они активно участвуют в мониторинге работы по выполнению плана на местах. Как эти документы повлияли на деятельность, проводимую на различных уровнях? Каковы результаты этого воздействия?
 
Результаты опроса ожидаются в начале 2013 года
Опрос, который является частью более крупного исследования, был разработан Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC), а распространением и сбором информации занималась сеть Европейское действие по СПИДу. Данный опрос стал продолжением исследования, проведенного в середине 2011 года, результаты которого приведены специальном отчете за апрель 2012 года. Весной 2013 года ожидается выпуск нового отчета – как только это произойдет, мы проинформируем вас об этом. 
 
Чтобы узнать, какая организация представляет в Форуме вашу страну, см. список членов Форума гражданского общества по ВИЧ/СПИДу.
 
 Члены сети
 
 
 
«Международное партнерство в сфере ВИЧ-инфекции» (IHIVP)
Формирование стратегических союзов
«Международное партнерство в сфере ВИЧ-инфекции» (International HIV Partnerships, IHIVP) находится в Лондоне и сотрудничает с организациями в сфере ВИЧ-инфекции с целью развития и продвижения стратегических союзов, деятельность которых направлена на выработку эффективных мер противодействия ВИЧ-инфекции и ассоциированным заболеваниям. Наши партнеры – люди, живущие с ВИЧ, активисты уровне сообществ, медицинские специалисты, исследователи, журналисты, а также правительственные / международные организации и производственные учреждения.
 
Наши мероприятия включают следующие:
* обмен информацией и опытом;
* планирование и инструктаж; 
* сетевое сотрудничество и коммуникации;
* разработка проектов;
* финансирование и развитие; 
* адвокация лечения и продвижение исследований; 
* совместные тренинги и образовательные проекты.
 
По всему региону
IHIVP поддерживает партнерские отношения в Сербии, Турции и по всей Центральной и Юго-Восточной Европе. В сотрудничестве с Европейским клиническим обществом по изучению СПИДа (European AIDS Clinical Society) мы разработали годовой курс клинических исследований ECReCo, предназначенный для молодых врачей из стран, не получающих достаточной поддержки.
 
Держим на минимуме!
Среди проектов, которыми мы гордимся, можно назвать NeLP – Сеть стран с низким уровнем распространенности ВИЧ-инфекции в Центральной и Юго-Восточной Европе. Эта сеть, в состав которой входят 17 стран, ведет работу по адвокации кампаний, направленных на целенаправленное тестирование, оптимальное лечение, диагностику, профилактику и борьбу со стигмой.
 
Смотрите наш фильм «Держим на минимуме!» (Keep it Low!), в котором рассказывается о первом семинаре по стратегическому планированию в Белграде (октябрь 2012 г.).
 

Мы рады стать членами сети Европейское действие по СПИДу!
 
Бен Коллинз (Ben Collins)
Руководитель проекта, IHIVP
Учредитель NeLP, член Координационного комитета
 
Читайте о нашей работе на сайте www.ihivp.org или пишите в IHIVP, чтобы обсудить возможности партнерства.


Хотите оставаться на связи с членскими организациями нашей сети? Присоединяйтесь к нашей странице на фейсбуке, и каждый понедельник вы сможете узнавать что-то новое о других организациях!
 
Если вы хотели бы рассказать о вашей организации в разделе «Члены сети», свяжитесь с координатором по коммуникации Маурин Селлмейер (Maureen Sellmeijer).

В настоящее время наша сеть объединяет более 400 НПО в 53 странах Европы и Центральной Азии. Мы надеемся, что рассказы о работе наших коллег в регионе будут способствовать укреплению связей между нашими членскими организациями. Совместными усилиями мы можем активизировать отклик на эпидемию ВИЧ-инфекции!

 Контакты
 
Офис Европейского действия по СПИДу 

Soa Aids Nederland (STI AIDS Netherlands)      

Keizersgracht 392                                                                             эл. почта: office@aidsactioneurope.org   
1016 GB Amsterdam                                                                         тел.: +31 (0)20 626 26 69
the Netherlands                                                                                 факс: +31 (0)20 627 52 21
  
www.aidsactioneurope.org                                                                    WordPress    YouTube  
 

Европейское действие по СПИДу объединяет гражданское общество с целью активизации мер по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции в Европе и Центральной Азии.

Russia flag
 

Unsubscribe / Change Profile
Powered by YMLP