www.aidsactioneurope.org hivaidsclearinghouse.eu № 1, февраль 2012 г. Russia flag
Новости
Другая информация
Новости
 
10 политических рекомендаций
10 recommendations AIDS Action Europe e-news12012Уровень распространенности ВИЧ-инфекции и других инфекций, передающихся через кровь, среди представителей уязвимых групп остается высоким.

Сервисные службы и лидеры сообществ в Европе, обеспокоенные возрождающейся эпидемией ВИЧ-инфекции среди ключевых групп населения ЕС, разработали политические рекомендации с целью информирования национальных и европейских политиков о методах снижения существующего неравенства в сфере здравоохранения и ВИЧ-инфекции.
Новый веб-сайт IQhiv: улучшение качества профилактики ВИЧ-инфекции в Европе
logo IQhiv
 
Заходите на новый веб-сайт www.iqhiv.org!
  
IQhiv – это инициатива гражданского общества, правительственных, академических и международных организаций, содействующих внедрению методов обеспечения и улучшения качества программ и проектов по профилактике ВИЧ-инфекции в Европе.

Мисся IQhiv – повысить эффективность инициатив по профилактике ВИЧ-инфекции в Европе посредством предоставления соответствующих инструментов и технической помощи для внедрения методов повышения качества.
 
Результаты 14-й встречи Форума гражданского общества
Форум гражданского общества по ВИЧ/СПИДу (CSF) был учрежден Еврокомиссией как неофициальная рабочая группа, способствующая участию неправительственных организаций, включая организации людей, живущих с ВИЧ, в деятельности по разработке и реализации политики и обмену информацией. Последняя встреча Форума состоялась 6-7 декабря 2011 г. в Люксембурге – здесь вы найдете краткую информацию о ней, а также объявление о назначении нового сопредседателя.
 
Новый веб-сайт о значимом участии равных
www.peerinvolvement.euСеть 'Correlation' и институт 'Trimbos' недавно открыли сайт, посвященный вопросам значимого участия равных консультантов в работе, затрагивающей их интересы.
 
Специалисты, интересующиеся проектами в сфере равного консультирования, теперь имеют прямой доступ к внушительной информационной базе по этой теме с конкретными примерами подобной работы. Сайт может быть использован как инструмент поддержки или обучения, а также рамках инициатив по развитию потенциала.
  
Вы участвуете в Международной конференции по СПИДу 2012 года?
AIDS Action Europe booth AIDS2010 Vienna
Осталось шесть месяцев до начала XIX Международной конференции по СПИДу в США. В 2010 году во время конференции в Вене, работая в Глобальной деревне, мы представили участникам интерактивный Информационный ресурс. Благодаря вкладу многих наших членских и партнерских организаций, мы смогли продемонстрировать участникам можество примеров передовой практики из Европы и Центральной Азии.
 
В рамках предстоящей конференции по СПИДу мы также хотели бы предоставить нашим членам и партнерам возможность объединиться и лично поделиться опытом друг с другом. Однако мы понимаем, что Вашингтон – город не близкий, поэтому хотели бы заранее знать, сколько наших членов и партнеров будут участвовать в Международной конференции по СПИДу в 2012 году.
.  
 
Предстоящие события
 
22-07-2012 - 27-07-2012 (Вашингтон, США)
 
 
Отчеты
 
  Prevention and control of infectious diseases among people who use drugs
Профилактика и контроль инфекционных заболеваний среди потребителей инъекционных наркотиков
Совместное руководство ECDC/EMCDDA предлагает примеры передовых практик в сфере профилактики и контроля инфекционных заболеваний среди потребителей инъекционных наркотиков. В этой группе высока распространенность ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С. В руководстве определены 7 ключевых интервенций, комбинация которых, как показала практика, дает реальный эффект в сдерживании инфекционных заболеваний в этом сообществе. Также доступна краткая версия руководства. 
 
 
  
 
Regional Dialogue Eastern Europe and Central AsiaОтчет о Региональном диалоге стран Восточной Европы и Центральной Азии
В отчете Глобальной комиссии по ВИЧ-инфекции и законодательству представлены результаты Регионального диалога, проведенного в мае 2011 года в Молдове. Данные, полученные в ходе встречи, играют важную роль в повышении осведомленности о взаимосвязи таких вопросов, как ВИЧ-инфекция, права человека и закон, а также в стимулировании диалога между правительствами и населением по вопросам эффективного применения закона для повышения показателей по ВИЧ-инфекции, здравоохранению и правам человека.
 
 
 
  
 
Workplan 2012Рабочий план на 2012 год
Европейское действие по СПИДу 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
Раздел для членов сети: STAV+
 
Этот раздел предназначен для членов Европейского действия по СПИДу, каждый из которых может представить здесь информацию о своей организации и ее деятельности. В настоящее время наша сеть объединяет более 400 НПО в 46 странах Европы и Центральной Азии. Мы надеемся, что эта инициатива поможет нам познакомиться поближе, узнать больше о работе друг друга и наладить сотрудничество! Приглашаем членские организации пересылать нам информацию о себе, и она будет размещена в следующих выпусках электронных новостей. Координатор по коммуникациям Мартине ван дер Мэулен ждет ваших писем!

Член Европейского действия по СПИДу: STAV+
Ассоциация «Stav+» («Отношение»+) была учреждена в июне 2008 года людьми, живущими с ВИЧ, их родными, близкими и заинтересованными специалистами. Наше видение и основная цель – общество без дискриминации и стигматизации людей, живущих с ВИЧ.
  
Наша миссия основана на трех компонентах:
  1. Улучшение качества жизни людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ).
  2. Повышение уровня осведомленности общества о ВИЧ-инфекции и проблемах, с которыми сталкиваются ЛЖВ.
  3. Продвижение необходимости тестирования и начала ВААРТ в уязвимых группах.  
Наши проекты:
С момента основания нашей ассоциации мы успешно осуществили ряд проектов, финансировавшихся Глобальным фондом через Министерство здравоохранения Сербии. Проекты были направлены на решение следующих вопросов:
  • расширение участия ЛЖВ в национальном отклике на эпидемию;
  • психологическая поддержка в повседневной жизни ЛЖВ;
  • лоббирование и адвокация.
Помимо проектов Глобального фонда, мы также развивали другие инициативы, такие как:
  • Пятидневная ознакомительная поездка в сотрудничестве с Румынским фондом «Angel Appeal», цель которой – ознакомить ЛЖВ Сербии с услугами, предоставляемыми ЛЖВ в Румынии (финансирование «Handicap International South East Europe», «Swedish Organisations of Disabled Persons», Международная ассоциация помощи «SHIA» и Министерство здравоохранения Сербии, 2009 год).
  • «Обучение будущих работников здравоохранения навыкам снижения стигмы и дискриминации в отношении ЛЖВ». В рамках проекта была проведена серия семинаров и тренингов для более 200 будущих работников здравоохранения. По результатам оценки семинара, 70% участников продемонстрировали снижение дискриминирующего отношения к ЛЖВ (финансирование в рамках Глобального фонда через организацию «Youth of JAZAS», 2009–2010 годы).
 logo Stav+ AIDS Action Europe e-news12012
  
Услуги и мероприятия
  • Психосоциальная поддержка через группы самопомощи, консультирование 1:1, направление в существующие государственные учреждения с целью получения социальной помощи.
  • Оказание медико-санитарной помощи через сбор медицинской документации для наших клиентов и перенаправление их соответствующие учреждения, а также предоставление клиентам, нуждающимся в ВААРТ и витаминотерапии, услуги по уходу на дому.
  • Развитие новых навыков и знаний посредством вовлечения наших клиентов в различные семинары, тренинги и рабочие группы.
  • SOS-линия для клиентов, желающих оставаться анонимными.
  • Ресоциализация ЛЖВ на основе специальных социальных мероприятий, таких как совместные поездки в выходные дни.
  • Участие в национальных и международных кампания по профилактике ВИЧ-инфекции и снижению уровня стигмы.
На сегодняшний день наша ассоциация охватывает услугами почти 80% зарегистрированных ЛЖВ на территории северо-западного района Бачка (Backa), северного и центрального районов Банат (Banat), что составляет 50% территории провинции Войводина (Vojvodina).
 
Сотрудничество с партнерами
Мы подписали ряд меморандумов о сотрудничестве с государственными учреждениями и НПО, работающими в сфере улучшения качества жизни ЛЖВ. Мы также подписали Люблянскую декларацию. Среди наших партнеров следующие сети и организации:
  • «USOP» (Союз ЛЖВ Сербии)
  • Сеть ЛЖВ провинции Войводина
  • «LGBT Adriatic»
  • «Youth of Jazas» (г. Нови-Сад)
  • Экуменическая гуманитарная организация (ЭГО),
  • Центр социального обеспечения
  • Муниципальный омбудсмен
  • Исполнительный совет провинции Войводина
  • Покровитель прав пациентов в центральной больнице
  • Красный Крест
  • Провинциальная комиссия по вопросам ВИЧ
Сотрудничайте с нами!
Мы надеемся на сотрудничество, обмен опытом и примерами передовой практики с другими сетями и организациями на Балканах, в Европе и во всем мире, которые работают в сфере охраны прав и предоставления поддержки ЛЖВ.
 
Более подробно об организации «Stav+» читайте на сайте www.stavplus.org.
 
Лашло Сили (Laslo Sili) – ассоциация «Stav +» 
 
Новости Руководящего комитета
 
С 1-го января 2012 года в составе Руководящего комитета Европейского действия по СПИДу произошли некоторые изменения:
 
Мы приветствуем члена Руководящего комитета Елену Григорьеву в должности нового председателя комитета сети. Гарри Витзтум (Harry Witzthum) покинул пост председателя, однако он продолжит участвовать в деятельности сети в качестве члена Руководящего комитета
 
Мы рады сообщить, что Дежана Ранкович (Dejana Rankovic), «Youth of Jazas», Сербия, Светлана Мороз, Всеукраинская сеть ЛЖВ, Украина, и Анке ван Дам, «СПИД Фонд Восток-Запад», Голландия, присоединятся к Руководящему комитету сети на трехлетний срок. Мы также приветствуем Мартина ван Оострома (Martin van Oostrom), «STI AIDS Netherlands», который сменит Тона Коэнена (Ton Coenen, фиксированное членство в качестве представителя управляющей организации), и Ференца Багински (Ferenc Bagyinszky), который был переизбран на дополнительный трехлетний срок.
 
Мы уверены, что новый состав Руководящего комитета эффективно продолжит работу Европейского действия по СПИДу, направленную на достижение нашей миссии – развитие эффективных мер по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции в Европе и Центральной Азии!
 
Мы сердечно благодарим Йоста ван дер Меера (Joost van der Meer), Иву Йовович (Iva Jovovic), Тамар Сирбиладзе (Tamar Sirbiladze) и Тона Коэнена (Ton Coenen) за их опыт, профессионализм, незаменимый вклад и приверженность Европейскому действию по СПИДу. Нам было приятно работать с вами!
 
Следующая встреча членов Руководящего комитета сети состоится 2–3 апреля в Милане, Италия. Если у вас есть предложения для обсуждения в рамках встречи РК, пишите нам по адресу office@aidsactioneurope.org до конца февраля. Протоколы встреч РК всега доступны на нашем сайте.
 
И еще одно объявление: к коллективу Европейского действия по СПИДу присоединилась Нина Схат (Nina Schat), которая с 1 января занимает должность программного специалиста. По ссылке вы найдете список сотрудников и членов Руководящего комитета нашей сети.
  
 
Контактная информация
 
Офис Европейского действия по СПИДу

 

Soa Aids Nederland (STI AIDS Netherlands)
Адрес:
Keizersgracht 392
1016 GB Amsterdam, the Netherlands

Тел.: +31 (0)20 626 26 69
Факс: +31 (0)20 627 52 21

office@aidsactioneurope.org
http://www.aidsactioneurope.org
 
 
 
 
 
Европейское действие по СПИДу – европейский партнер Международного совета СПИД-сервисных организаций  (ICASO) Russia flag
 

Uitschrijven / Gegevens wijzigen
Powered by YMLP