НОВОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПО СПИДу №3
МАЙ 2017
View this email in your browser
НОВОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПО СПИДУ №3 - МАЙ 2017
Дорогие друзья и коллеги,

Доступность лекарственных средств имеет решающее значение для людей, живущих с ВИЧ, и тех, кто хочет использовать ДКП  и ПКП. Тем не менее, она остается самой большой проблемой для многих стран региона ВОЗ. В этой новостной рассылке мы хотели бы поделиться с вами новостями о наших последних активностях по доступности лекарств и диагностике и важной общеевропейской инициативы гражданского общества по этому вопросу.
 
Кроме того, первые результаты мобильного подразделения Совместного действия HAREACT WP5 «Масштабирование снижения вреда» в Латвии доступны в новостях HA-REACT.
 
Среди наших последних обновлений Инфоресурса вы можете найти Совместную Декларацию Европейского альянса за ответственные исследования и разработки и доступные лекарственные средства, а также документальный фильм о жизни ЛЖВ в России. Не забывайте, что вы можете загрузить свои публикации в Инфоресурс. А если вы хотите узнать как это сделать, просмотрите наше видео.

С пожеланиями всего наилучшего,
Команда ААЕ
НОВОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПО СПИДУ 
Работа Европейского действия по СПИДу в сфере доступности лекарственных средств
 
Европейское действие по СПИДу определило доступность лекарственных средств и диагностики в качестве одного из главных приоритетов для работы в Стратегическом плане AAE на 2015-2017гг. AAE подготовило учебное пособие (в настоящий момент ведется перевод на русскый язык) и уже организовало четыре тренинга в европейском регионе по теме доступа и финансовой доступности к лекарственным средствам.

ААЕ планирует провести еще два тренинга в 2017 году. Один, на русском, пройдет в сентябре в Киеве для Восточной Европы и Центральной Азии, другой - на английском - для Южной Европы, в октябре в Афинах. Читать далее

Начнется ли в Европе лавина ДКП?
 

29 мая 2017 года Португалия стала пятой страной в Европе, объявившей о внедрении доконтактной профилактики (PrEP, ДКП) в качестве одного из инструментов профилактики ВИЧ, обеспечиваемой национальной системой здравоохранения. PrEP, на индивидуальном уровне, уменьшает беспокойство и повышает уровень контроля и, следовательно, оказывает положительное влияние на качество жизни. Это также уменьшит количество новых случаев ВИЧ и окажет положительное влияние на результаты национального здравоохранения.
Читать далее

 

 
НОВОСТИ HA-REACT
Seminar on effective OPS
Предстоящее событие. Двухдневное совещание по Программам игл и шприцев (ПИШ) в тюрьмах в июне

Встреча освещает передовую практику Люксембургской тюрьмы в области снижения вреда, встреченных на этом пути проблем и того, как они были преодолены. Задача разных рабочих групп состоит в том, чтобы выяснить, каковы барьеры в фокусных странах, и как мы можем помочь им преодолеть эти барьеры. Читайте подробнее об этом здесь.

 

Первые результаты мобильной единицы (HAREACT) пакета 5 «Масштабирование снижения вреда» в Латвии (один месяц: 20 января - 17-19 февраля 2017 года). Читайте подробнее об этом здесь.
 
НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИНФОРЕСУРСА

 Европейский Альянс за Ответственную Систему Исследований и Разработок и Доступные Лекарственные Средства: Совместная Декларация

В Европе и во всем мире цена на новые лекарственные средства растет из года в год, особенно там, где не существует терапевтической альтернативы. В следствии этого, лечение опасных для жизни инфекций и заболеваний, таких как ВИЧ / СПИД, рак и гепатит С, становится все менее доступным как для отдельных лиц, так и для целых национальных систем здравоохранения. Все это результат неэффективной и дорогостоящей системы исследований и разработок (R & D), которая поощряет появление новых лекарственных средств с помощью фиксированных монополий (патентов) и установку слишком высоких цен. Загрузить 


POSITIVE: Russian documentary with English subtitles

"POSITIVE" - документальный фильм с ошеломляющими, веселыми, грустными и простыми историями от людей, живущих с ВИЧ. Герои фильма - очень разные люди, как и мы все. Но их объединяет общая проблема - ВИЧ-инфекция. Кто-то из героев имеет положительный статус, кто-то не имеет, но отдает все свои силы, чтобы справиться с эпидемией ВИЧ в России, а кому-то и вовсе предстоит перед видеокамерой узнать о своей ВИЧ-статусе. Смотреть фильм


Информационный ресурс – онлайн-платформа для обмена ключевыми документами и материалами, отражающими передовой опыт в Европе и Центральной Азии, актуальный для политиков, организаций и других заинтересованных сторон.
Подробнее:  
hivaidsclearinghouse.eu