НОВОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПО СПИДу №1 МАРТ 2017
View this email in your browser
НОВОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПО СПИДУ №1
МАРТ 2017
Дорогие друзья и коллеги,

Добро пожаловать в нашу первую новостную рассылку в 2017 году. В этой рассылке мы рады поделиться нашим полным окончательным отчетом о первой Встрече Членов и Партнеров AAE, которая состоялась 5 ноября 2016 года.

Кроме того, Вы найдете выступление Сини Пасанен на техническом совещании ЕС-председательства на Мальте, на котором она спросила: «Действительно ли мы стремимся покончить со СПИД?».

Более того, мы получили тревожную информацию из Литвы, где местный Чекпоинт ассоциации «Деметра» подвергся давлению со стороны правительственных организаций.

Мы хотели бы обратить Ваше внимание на трейлер фильма «Один день жизни. Мир людей, употребляющих наркотики ». Этот фильм созданный людьми, которые сами употребляют наркотики. Не стесняйтесь распространять информацию о фильме.

Помимо этого, 7-9 марта 2017 года в Варшаве (Польша) состоялся международный учебный семинар по эффективным программам  опиоидной заместительной терапии  и деятельности по снижению вреда в европейских тюрьмах. Читайте больше в новостях HA-REACT.

С пожеланиями всего наилучшего,
Команда ААЕ
НОВОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПО СПИДУ
Действительно ли мы стремимся покончить со СПИДом?

"Как представляется, существует соглашение и консенсус относительно целей, ведущих к ускорению конца СПИДа. Но действительно ли  мы делаем все для достижения этого? "С сильной и убедительной речью Сини Пасанен, сопредседательница Форума Гражданского Общества ЕС по ВИЧ / СПИД Европейского Действия по СПИДу, обратилась к аудитории технического совещания страны-председателя ЕС на Мальте. Читать далее

 

Встреча Членов и Партнеров Европейского действия по СПИДу 2016

Европейское действие по СПИДу впервые организовало встречу членов ААЕ в субботу 5 ноября 2016 года в Берлине. Руководящий комитет AAE инициировал эту встречу для определения потребностей и нужд организаций-членов AAE. AAE хотело вовлечь свои организации-члены в дискуссию о том, как поддержать движение гражданского общества на национальном и европейском уровне. Полный отчет о встрече и все презентации участников  доступны онлайн. Скачать

НОВОСТИ ЧЛЕНОВ

Тестирование на ВИЧ под угрозой в Литве
 
Ассоциация «Деметра» сообщила о немыслимой ситуации в Литве в отношении давления правительственными организациями на  тестирование на ВИЧ в сообществах. Прочитать полный пресс-релиз на английской языке.
Европейское действие по СПИДу выражает нашу солидарность с литовской ассоциацией женщин, затронутых проблемой ВИЧ, и их семей «Деметра». Тестирование в  сообществах является одним из краеугольных камней в достижении первой из целей 90-90-90 ЮНЭЙДС. Создание препятствий для тестирования на базе сообществ и усложнение  работы общественных организаций приведет к снижению доступа к тестированию и увеличению числа невыявленных ВИЧ-инфекций.

 
НОВОСТИ HA-REACT
Seminar on effective OPS
Международный семинар по эффективным программам опиоидной заместительной терапии (ОЗТ) и мероприятиям по снижению вреда в европейских тюрьмах, 7-9 марта 2017 года, Варшава, Польша
 
Национальный центр по борьбе со СПИДом в сотрудничестве с Центральным советом Пенитенциарной службы в Польше стремится улучшить оказание медико-санитарной помощи заключенным с уделением особого внимания: осуществлению опиоидной заместительной терапии (ОЗТ); Мерам по снижению вреда; непрерывность лечения для заключенных, употребляющих наркотики, живущих с ВИЧ или с ко-инфекцией с ВГВ, ВГС, ТБ и ИППП. Читать далее
Финансирование и Устойчивость услуг снижения вреда в ЕС, 6 апреля 2017 года, Вильнюс, Литва

В рамках Европейского Совместного Действия по профилактике ВИЧ и Коинфекции и снижению вреда (HA-REACT) будет проведена встреча по теме финансирования услуг по снижению вреда. Тема включает в себя тестирование на ВИЧ и ВГС и лечение, когда они проводятся, включая центры нарко / алко зависимости. Это первоначальное совещание по планированию и обмену опытом послужит важной вехой в координации усилий по улучшению финансирования и устойчивости услуг по снижению вреда. Мы намерены, чтобы это стало стартовым событием для серии встреч и публикаций, которое Совместное Действие будет вести или которому будет способствовать. Мы призываем всех участников принять активное участие.
НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИНФОРЕСУРСА
День из Жизни: Мир людей, употребляющих наркотики - трейлер

Фильм приглашает нас совершить путешествие в один день из жизни восьми человек, из семи городов семи стран мира, с утра и до поздней ночи. Все эти люди имеют нечто общее - они употребляют наркотики. Но мы не будем заострять на этом внимание. Они совершенно не похожи - у каждого своя история и свое социальное окружение. Различается и среда, в которой они живут, и отношение окружающих людей к таким, как они, и законы, регулирующие употребление наркотиков в их странах.

Этот фильм не просто рассказ о наркопотребителях, он так же сделан людьми, употребляющими наркотики. Цель фильма - развеять распространенные мифы о наркотиках и о тех, кто их употребляет.
Смотреть трейлер

 

Реагирование на особые потребности женщин, употребляющих наркотики

Это Практическое руководство для поставщиков услуг в сфере ВИЧ. В Практическом руководстве содержатся предложения по включению гендерной проблематики в существующие услуги для потребителей инъекционных наркотиков. В то же время оно признает, что в некоторых случаях женщины нуждаются в  отдельных или дополнительных услугах.

Данное практическое руководство предназначено для существующих провайдеров услуг снижения вреда и других услуг, касающихся ВИЧ, а также тех, кто планирует напрямую работать с женщинами, употребляющими наркотики.
Скачать

 

Информационный ресурс – онлайн-платформа для обмена ключевыми документами и материалами, отражающими передовой опыт в Европе и Центральной Азии, актуальный для политиков, организаций и других заинтересованных сторон.
Подробнее:  
hivaidsclearinghouse.eu