www.aidsactioneurope.org hivaidsclearinghouse.eu № 2, май 2011 Russia flag
Новости
Другие события
Новости
 
Принимаются заявки в рамках Программы здравоохранения в ЕС
Исполнительное агентство по здравоохранению и защите прав потребителей (EAHC) внEU Health Programmeедряет Программу здравоохранения в ЕС по поручению Европейской комиссии. Финансируются четыри вида деятельности:
  1. Проекты
  2. Конференции
  3. Совместные акции
  4. Программные гранты
Ожидается, что в рамках этой программы в 2011 году будет объявлено о новых конкурсах на получение грантов.
Ваши действия прямо сейчас: «нулевой проект» декларации гражданского общества
За последние несколько месяцев в результате консультаций активистов в сфере ВИЧ-инфекции на региональном, национальном и мировом уровнях были выработаны многочисленные пакеты вопросов для правительств по теме отклика на ВИЧ/СПИД. Важно было срочно разработать скоординированный подход гражданского общества к переговорам по тексту заключительной декларации на Заседании высокого уровня ООН по ВИЧ/СПИДу в июне 2011 года.
 
По имеющейся информации группы активистов сообществ из разных стран мира составили консолидированный пакет вопросов. Инициатива «Гражданское общество в действии» и Международный совет СПИД-сервисных организаций – ICASO (при поддержке ЮНЭЙДС) организовали встречу (7 апреля), на которой более ста представителей гражданского общества поделились своими мнениями о приоритетных вопросах и проблемах в контексте ситуации в их регионах и сообществах. Многие из этих вопросов были подняты спикерами от гражданского общества на Слушаниях гражданского общества по обсуждению Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом (8 апреля), и результаты обсуждения будут включены в итоговый документ Заседания высокого уровня. 
Перевернуть мир – вокруг света за 100 дней
Move the World19 апреля команда из пяти машин, возглавляемая активистом в сфере ВИЧ/СПИДа Йоахимом Францем (Joachim Franz), начала свой тур вокруг света в рамках одной из крупнейших глобальных экспедиций по повышению осведомленности в сфере ВИЧ-инфекции. Группа из десяти человек пересечет пять континентов в ходе выполнения миссии «Перевернем мир». Ее цель – активизировать действия в сфере ВИЧ/СПИДа во всех странах и придать им новый импульс.
 
Эта уникальная экспедиция получает поддержку от министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (инициатора акции), ЮНЭЙДС, немецкой организации AIDS Stiftung и посольств Германии в странах, которые посетит экспедиция, а также от ряда партнеров в сфере культуры и бизнеса. Экспедиция проследует через 50 стран, в каждой из которых будет организованы дискуссии и круглые столы по теме ВИЧ-инфекции. К участию в этих мероприятиях будут привлечены представители СМИ, политических движений, бизнес-кругов и гуманитарных организаций. 
Девять требований для достижения универсального доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке в сфере ВИЧ-инфекции в Европе и Центральной Азии
В марте этого года в Киеве состоялась Региональная консультация по вопросам всеобщего доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ-инфекцией в Европе и Центральной Азии. Целью консультации был пересмотр достижений по обеспечению универсального доступа в регионе и разработка плана действий в этой сфере до 2015 и 2020 годов. По итогам консультации представители гражданского общества (Евразийская сеть снижения вреда, Восточноевропейское и Центральноазиатское объединене ЛЖВ, Международная коалиция по готовности к лечению ВИЧ-инфекции в Восточной Европе и Центральной Азии и Европейская группа по лечению СПИДа) выдвинули девять требований по ключевым действиям для обеспечения универсального доступа.  
ВИЧ 360
ВИЧ 360 – новый увлекательный проект на Rafi.ki, учебном онлайн-форуме для школ, школьников и учителей по всему миру. Этот проект, финансирующийся Евросоюзом, предлагает интерактивные уроки для учеников и учебные планы для преподавателей по теме ВИЧ и СПИДа – вопросы стигмы, науки, профилактики, политики и многие другие. Модерируемый веб-ресурс помогает молодым людям общаться и принимать необходимые меры в безопасном и защищенном окружении.
HIV 360
 
Предстоящие события
 
25-05-2011 - 27-05-2011 (Таллинн, Эстония) 
08-06-2011 - 10-06-2011 (Нью-Йорк, США) 
10-06-2011 - 10-06-2011 (Брюссель, Бельгия)
28-06-2011 - 29-06-2011 (Брюссель, Бельгия)
05-10-2011 - 07-10-2011 (Абано Терме, Италия)
10-10-2011 - 12-10-2011 (Москва, Россия)
12-10-2011 - 15-10-2011 (Белград, Сербия)
 
 
Отчеты
 
Декларация гражданского общества, приуроченная к заседанию ООН высокого уровня по вопросам СПИДа: «нулевой проект»
В процессе подготовки к заседанию высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН, запланированному на июнь 2011 года, было проведено несколько консультаций гражданского общества на местном, региональном и глобальном уровнях. Цель этих встреч – включение консолидированного мнения гражданского общества в итоговый документ заседания по вопросам ВИЧ/СПИДа. В частности, в декларацию были включены следующие вопросы: признание глобального провала в процессе достижения универсального доступа к 2010 году; пересмотр осуществляемых приоритетов в реагировании на ВИЧ/СПИД на глобальном уровне с учетом основных директив в сфере ВИЧ-инфекции, в том числе Стратегии ЮНЭЙДС на 2011–2015 годы, а также формулировка новых целей. На основании многочисленных консультаций с национальными, региональными, глобальными и специализированными организациями был разработан «нулевой проект» декларации гражданского общества, которая призвана способствовать скоординированной работе по адвокации гражданского общества со странами-членами (правительствами) ООН. Так как консультации со странами-членами уже начались, «нулевой проект» будет немедленно применен для переговоров с представителями правительств в Нью-Йорке и других столицах мира.
   
 
Стратегия Европейского действия по СПИДу на 2011–2015 годы
На недавней встрече Руководящего комитета Европейского действия по СПИДу была определена общая стратегия организации, а также рассмотрены миссия, концепция, руководящие принципы и основные ценности сети. Исходя из этой стратегии мы планируем сформировать четкий план действий по укреплению отклика на эпидемию, который будет соответствовать взятым нами обязательствам и способствовать нашей приоритетной деятельности. Европейское действие по СПИДу будет продолжать работу по укреплению потенциала НПО с целью эффективного воздействия на европейскую политику в сфере ВИЧ-инфекции посредством адвокации, социально-политического диалога и поддержки непрерывного обмена передовой практикой в сфере ВИЧ-инфекции. Наши объединенные усилия способствуют осуществлению более эффективного отклика на эпидемию ВИЧ-инфекции. 
 
 
Достижение универсального доступа в Восточной, Юго-Восточной Европе и Центральной Азии – 2010: точка зрения сообщества в сфере ВИЧ-инфекции 
Этот отчет призван обеспечить информацией глобальные, региональные и национальные программы для повышения эффективности работы, направленной на достижение универсального доступа, с точки зрения гражданского общества. Отчет был инициирован и поддержан Международным советом СПИД-сервисных организаций (ICASO). Отчет подготовлен Евразийской сетью снижения вреда (ЕССВ/EHRN) совместно с другими ключевыми региональными сетями, включая Восточноевропейское и Центральноазиатское объединение организаций для ЛЖВ (ECUO), Европейскую группу по лечению СПИДа (EATG), Международную коалицию по готовности к лечению в Восточной Европе и Центральной Азии (ITPC-EECA) и Сеть по адвокации прав секс-работников (SWAN). На сайте ЕССВ также доступна краткая версия отчета (на русском и английском языках).   
 
Раздел для членов сети: AGIHAS
 
Этот раздел предназначен для членов Европейского действия по СПИДу, которые могут представить здесь информацию о своей организации и ее деятельности. В настоящее время наша сеть объединяет более 400 НПО в 46 странах Европы и Центральной Азии. Мы надеемся, что эта инициатива поможет нам познакомиться поближе, узнать больше о работе друг друга, наладить сотрудничество и улучшить взаимопонимание! Приглашаем членские организации пересылать нам информацию о себе (объем – примерно половина страницы), которая будет размещена в следующих выпусках электронных новостей.

Присылайте свою информацию Мартине ван дер Мэулен по адресу
mvandermeulen@aidsactioneurope.org.
 
Член нашей сети: AGIHAS
AGIHAS – группа поддержки людей, живущих с ВИЧ/СПИДом (ЛЖВ), – была основана в 1993 году и является первой НПО, работающей в области СПИДа в Латвии. Все эти годы наша работа приносила самые разные результаты. Мы участвовали в процессе объединения трех стран Балтии с целью учреждения Балтийской позитивной сети (1994 год), а также способствовали появлению первых пенсий по инвалидности для ЛЖВ в постсоветских странах (1994 год). В 2005 году мы стали общественной благотворительной организацией.
 
Основная деятельность
Наши первые проекты были направлены на удовлетворение практических нужд представителей целевых групп: например, на покрытие расходов ЛЖВ на стоматологические услуги. Сегодня наша основная деятельность включает:
  • лечение, адвокацию и обучение;
  • добровольные консультации по модели «равный – равному» в клинике для лечения ВИЧ-инфекции;
  • психологическую поддержку;
  • профилактическую и образовательную работу во всех пенитенциарных учреждениях Латвии.
Адвокация лечения
AGIHAS обладает многолетним опытом работы в области адвокации лечения и борьбы с перебоями в АРВ-терапии. Мы гордимся, что в настоящее время Латвия обеспечивает ВИЧ-положительных пациентов всеми существующими АРВ-препаратами (за исключением Atripla). Благодаря успешным инициативам AGIHAS по адвокации лечения, в клинике по лечению ВИЧ-инфекции на протяжении нескольких лет пациентам бесплатно предлагались пищевые добавки для ЛЖВ.
 
Адвокация в защиту монумента, символизирущего память о людях с ВИЧ
В 1993 году в центре Риги был воздвигнут монумент в память людей с ВИЧ. К сожалению, десять лет спустя местные власти Риги перестали видеть в нем необходимость и демонтировали его. Нам удалось убедить городские власти вернуть памятник людям. Это событие наглядно демонстрирует важность работы AGIHAS.
 
Работа с партнерами
Мы высоко ценим наши многосторонние партнерства и сотрудничество с такими организациями, как Восточноевропейское и Центральноазиатское объединение ЛЖВ (ECUO) и шведская группа PositHIVagruppen. Активное сотрудничество с партнерскими организациями привело к интересным результатам совместной работы, например, при поддержке ECUO и ассоциации HIV.LV мы опубликовали сборник стихов ЛЖВ (жанр поэзии очень популярен в Латвии). Естественно, мы открыты для новых возможностей сотрудничества. Давайте станем друзьями!
 
Более подробно о работе AGIHAS вы можете прочитать на нашем веб-сайте.
 
S. Klavins, AGIHAS
 
Новости от Руководящего комитета
 
18–19 апреля в Загребе (Хорватия) прошла встреча членов Руководящего комитета Европейского действия по СПИДу. Программа встречи была построена по нескольким интересным и важным темам:
  • ВИЧ и СПИД: ситуация в Хорватии;
  • стратегический план по мобилизации ресурсов Европейского действия по СПИДу на 2011–2015 гг.;
  • план Европейского действия по СПИДу по работе со СМИ;
  • роль и участие Европейского действия по СПИДу в Специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу и процессе достижения универсального доступа к профилактике ВИЧ-инфекции, лечению, уходу и поддержке;
  • Форум гражданского общества и Группа экспертов по ВИЧ/СПИДу в ЕС;
  • совместная инициатива Регионального отделения ВОЗ в Европе и «BZgA»: улучшение качества профилактики ВИЧ (IQhiv).
Во время встречи состоялись важные обсуждения и «мозговые штурмы» о роли Европейского действия по СПИДу как адвокативной организации в области ВИЧ/СПИДа от имени региона. Мы поставили перед собой смелую цель – переформулировать основную деятельность по адвокации и активизировать участие членов нашей сети – а это более 400 организаций – в этой работе в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Предложенная идея получит более конкретную формулировку в течение следующих месяцев.
 
Встреча в Загребе завершилась совместной встречей сотрудников офиса AAE и членов Руководящего комитета с местными членами сети и другими заинтересованными лицами/организациями, среди которых Центр сотрудничества ВОЗ/Центр знаний по развитию потенциала в сфере ВИЧ-эпиднадзора. Подобная встреча лицом к лицу была очень воодушевляющей, и мы надеемся, что она укрепит наше сотрудничество в будущем.
 
Протокол встречи вскоре будет доступен на сайте www.aidsactioneurope.org.
По ссылке можно посмотреть небольшой фильм о прошедшей встрече.
  
 
Контактная информация
 
Офис Европейского действия по СПИДу
 
Soa Aids Nederland (STI AIDS Netherlands)
Адрес:
Keizersgracht 392
1016 GB Amsterdam, the Netherlands

Тел.: +31 (0)20 626 26 69
Факс: +31 (0)20 627 52 21

office@aidsactioneurope.org
http://www.aidsactioneurope.org
 
 
Европейское действие по СПИДу – европейский партнер Международного совета СПИД-сервисных организаций  (ICASO) Russia flag
 

Uitschrijven / Gegevens wijzigen
Powered by YMLP